Aller au contenu principal

Localité · Bern

Frieswil

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Frieswil fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

59%

Agriculture

  • Agriculture59%
  • Forêt33%
  • Habitat8%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Seedorf (BE)

Loyer net demandé

CHF 21.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

19.921.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.86%
Au 1er juin 2026

2026

1.86%

3,71,80
20222026
Vacance
201510.17%
20163.97%
20173.37%
20183.48%
20193.81%
20203.88%
20214.52%
20223.37%
20233.68%
20243.17%
20252.60%
20261.86%
Loyer net demandéCHF 21.1/ m² par moisChiffres de la commune de Seedorf (BE) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Seedorf (BE) · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.9–21.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 23.8/ m² par moisChiffres de la commune de Seedorf (BE) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Seedorf (BE) · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.1–25.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'314/ m²Chiffres de la commune de Seedorf (BE) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Seedorf (BE) · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'165–6'314 · état au 1 nov. 2026

Logements1'669Recensés au 31.12.2025 · dans 909 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits11En 2024
Résidences principales89%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit97%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 9.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'280

3,3 k1,6 k0
20212025
Habitants
20102'999
20112'971
20122'968
20132'968
20142'968
20153'002
20163'097
20173'113
20183'116
20193'084
20203'134
20213'181
20223'183
20233'183
20243'235
20253'280
En savoir plus : Population
Habitants
3'280
Fin 2025

2025

3'280

3,3 k1,6 k0
20212025
Habitants
20102'999
20112'971
20122'968
20132'968
20142'968
20153'002
20163'097
20173'113
20183'116
20193'084
20203'134
20213'181
20223'183
20233'183
20243'235
20253'280
Résidents étrangers
8.5%
Fin 2025

2025

8.5%

8,54,20
20212025
Résidents étrangers
20104.7%
20115.0%
20125.0%
20135.4%
20145.9%
20156.6%
20167.6%
20177.9%
20187.7%
20197.3%
20207.5%
20217.6%
20227.5%
20237.5%
20248.3%
20258.5%
Emplois (EPT)
956

État 2024 · Le territoire indiqué compte 956 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

956

9564780
20202024
Emplois (EPT)
2011937
2012898
2013913
2014918
2015879
2016886
2017917
2018911
2019930
2020940
2021928
2022917
2023937
2024956

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Seedorf (BE)

CHF 15'315

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'315/ anChiffres de la commune de Seedorf (BE) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Seedorf (BE) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
174%
Année fiscale 2026

2026

174%

174870
20222026
Coefficient d'impôt
2010174%
2011174%
2012174%
2013174%
2014174%
2015174%
2016174%
2017174%
2018174%
2019174%
2020174%
2021174%
2022174%
2023174%
2024174%
2025174%
2026174%
Revenu médian imposable
CHF 53'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'000

53 k26,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 43'700
2011CHF 45'250
2012CHF 44'800
2013CHF 44'500
2014CHF 45'200
2015CHF 45'200
2016CHF 46'700
2017CHF 47'400
2018CHF 47'100
2019CHF 50'000
2020CHF 50'650
2021CHF 51'400
2022CHF 53'000
Revenu net médian
CHF 58'400
État 2022

2022

CHF 58'400

58,4 k29,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'150
2011CHF 51'600
2012CHF 51'800
2013CHF 50'500
2014CHF 52'200
2015CHF 51'300
2016CHF 51'700
2017CHF 52'300
2018CHF 52'800
2019CHF 54'600
2020CHF 56'025
2021CHF 57'700
2022CHF 58'400
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.