Localité · Valais
Fully
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
30%
- Autres30%
- Forêt30%
- Agriculture29%
- Habitat8%
- Eau4%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 23.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.49%
1.49%
| 2015 | 0.85% |
|---|---|
| 2016 | 1.39% |
| 2017 | 1.66% |
| 2018 | 1.26% |
| 2019 | 1.50% |
| 2020 | 1.39% |
| 2021 | 1.56% |
| 2022 | 1.32% |
| 2023 | 1.26% |
| 2024 | 0.71% |
| 2025 | 1.23% |
| 2026 | 1.49% |
Loyer brut demandéCHF 23.5
Chiffres de la commune de Fully · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.3–28.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'071
Chiffres de la commune de Fully · Médiane de 71 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'370–7'415 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 22.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
9'407
| 2010 | 7'686 |
|---|---|
| 2011 | 7'853 |
| 2012 | 7'974 |
| 2013 | 8'181 |
| 2014 | 8'355 |
| 2015 | 8'524 |
| 2016 | 8'622 |
| 2017 | 8'737 |
| 2018 | 8'763 |
| 2019 | 8'731 |
| 2020 | 8'793 |
| 2021 | 8'971 |
| 2022 | 9'049 |
| 2023 | 9'160 |
| 2024 | 9'310 |
| 2025 | 9'407 |
En savoir plus : Population
Habitants9'407
9'407
| 2010 | 7'686 |
|---|---|
| 2011 | 7'853 |
| 2012 | 7'974 |
| 2013 | 8'181 |
| 2014 | 8'355 |
| 2015 | 8'524 |
| 2016 | 8'622 |
| 2017 | 8'737 |
| 2018 | 8'763 |
| 2019 | 8'731 |
| 2020 | 8'793 |
| 2021 | 8'971 |
| 2022 | 9'049 |
| 2023 | 9'160 |
| 2024 | 9'310 |
| 2025 | 9'407 |
Résidents étrangers20.6%
20.6%
| 2010 | 18.6% |
|---|---|
| 2011 | 18.6% |
| 2012 | 18.9% |
| 2013 | 19.7% |
| 2014 | 19.8% |
| 2015 | 19.7% |
| 2016 | 19.9% |
| 2017 | 19.5% |
| 2018 | 19.4% |
| 2019 | 19.1% |
| 2020 | 18.7% |
| 2021 | 18.4% |
| 2022 | 18.6% |
| 2023 | 19.7% |
| 2024 | 20.7% |
| 2025 | 20.6% |
Emplois (EPT)1'740
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'740 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'740
| 2011 | 1'621 |
|---|---|
| 2012 | 1'552 |
| 2013 | 1'651 |
| 2014 | 1'625 |
| 2015 | 1'631 |
| 2016 | 1'612 |
| 2017 | 1'719 |
| 2018 | 1'727 |
| 2019 | 1'681 |
| 2020 | 1'676 |
| 2021 | 1'689 |
| 2022 | 1'746 |
| 2023 | 1'749 |
| 2024 | 1'740 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'432
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'432
Chiffres de la commune de Fully · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt120%
120%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 130% |
| 2016 | 130% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 130% |
| 2019 | 130% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 120% |
Revenu médian imposableCHF 45'000
CHF 45'000
| 2010 | CHF 39'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'700 |
| 2012 | CHF 38'500 |
| 2013 | CHF 38'700 |
| 2014 | CHF 38'900 |
| 2015 | CHF 39'100 |
| 2016 | CHF 40'600 |
| 2017 | CHF 41'600 |
| 2018 | CHF 41'700 |
| 2019 | CHF 42'500 |
| 2020 | CHF 43'700 |
| 2021 | CHF 44'400 |
| 2022 | CHF 45'000 |
Revenu net médianCHF 50'300
CHF 50'300
| 2010 | CHF 45'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'300 |
| 2012 | CHF 44'200 |
| 2013 | CHF 44'600 |
| 2014 | CHF 44'800 |
| 2015 | CHF 44'600 |
| 2016 | CHF 45'700 |
| 2017 | CHF 47'300 |
| 2018 | CHF 47'500 |
| 2019 | CHF 48'200 |
| 2020 | CHF 49'975 |
| 2021 | CHF 50'100 |
| 2022 | CHF 50'300 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Martigny
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020