Aller au contenu principal

Localité · Fribourg

Galmiz

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Galmiz fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

62%

Agriculture

  • Agriculture62%
  • Forêt23%
  • Habitat14%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 15 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Murten

Loyer net demandé

CHF 18.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.519.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.69%
Au 1er juin 2026

2026

0.69%

1,10,50
20222026
Vacance
20151.02%
20161.19%
20171.10%
20181.00%
20190.95%
20201.32%
20211.94%
20220.97%
20231.09%
20241.08%
20250.70%
20260.69%
Loyer net demandéCHF 18.9/ m² par moisChiffres de la commune de Murten · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Murten · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.5–19.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21/ m² par moisChiffres de la commune de Murten · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Murten · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.3–23.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'636/ m²Chiffres de la commune de Murten · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Murten · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'988–10'492 · état au 1 nov. 2026

Logements4'902Recensés au 31.12.2025 · dans 2'222 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits14En 2024
Résidences principales87%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit60%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 10.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

9'525

9,6 k4,8 k0
20212025
Habitants
20108'642
20118'733
20128'834
20138'887
20149'002
20159'121
20169'186
20179'231
20189'293
20199'347
20209'358
20219'371
20229'414
20239'531
20249'552
20259'525
En savoir plus : Population
Habitants
9'525
Fin 2025

2025

9'525

9,6 k4,8 k0
20212025
Habitants
20108'642
20118'733
20128'834
20138'887
20149'002
20159'121
20169'186
20179'231
20189'293
20199'347
20209'358
20219'371
20229'414
20239'531
20249'552
20259'525
Résidents étrangers
20.5%
Fin 2025

2025

20.5%

20,510,30
20212025
Résidents étrangers
201016.4%
201117.0%
201217.2%
201317.7%
201418.0%
201518.6%
201619.4%
201719.2%
201819.2%
201919.2%
202019.5%
202119.6%
202219.4%
202319.9%
202420.4%
202520.5%
Emplois (EPT)
4'157

État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'157 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

4'157

4,3 k2,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20113'627
20123'578
20133'597
20143'660
20153'705
20163'646
20173'745
20183'755
20193'822
20203'896
20214'037
20224'264
20234'192
20244'157

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Murten

CHF 13'224

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'224/ anChiffres de la commune de Murten · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Murten · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
62%
Année fiscale 2026

2026

62%

62310
20222026
Coefficient d'impôt
201067%
201167%
201262%
201362%
201462%
201562%
201662%
201762%
201862%
201962%
202062%
202162%
202262%
202362%
202462%
202562%
202662%
Revenu médian imposable
CHF 50'847
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'847

50,8 k25,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 44'800
2011CHF 45'600
2012CHF 45'700
2013CHF 45'400
2014CHF 45'600
2015CHF 45'900
2016CHF 47'600
2017CHF 48'200
2018CHF 48'700
2019CHF 49'300
2020CHF 50'343
2021CHF 50'464
2022CHF 50'847
Revenu net médian
CHF 57'138
État 2022

2022

CHF 57'138

57,1 k28,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'600
2011CHF 51'500
2012CHF 51'900
2013CHF 51'700
2014CHF 52'400
2015CHF 51'900
2016CHF 53'700
2017CHF 54'000
2018CHF 54'400
2019CHF 55'000
2020CHF 56'891
2021CHF 56'944
2022CHF 57'138
Soumis à l'impôt fédéral direct76%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
96%
Année fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.