Aller au contenu principal

Localité · Basel-Landschaft

Gelterkinden

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Gelterkinden fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

47%

Forêt

  • Forêt47%
  • Agriculture32%
  • Habitat20%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 19 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Gelterkinden

Loyer net demandé

CHF 20.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.721.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.28%
Au 1er juin 2026

2026

0.28%

10,50
20222026
Vacance
20150.22%
20160.04%
20170.11%
20180.35%
20190.75%
20200.44%
20210.54%
20220.36%
20230.91%
20240.16%
20250.25%
20260.28%
Loyer net demandéCHF 20.6/ m² par moisChiffres de la commune de Gelterkinden · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gelterkinden · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.7–21.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.8/ m² par moisChiffres de la commune de Gelterkinden · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gelterkinden · Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.6–25.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'162/ m²Chiffres de la commune de Gelterkinden · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gelterkinden · Médiane de 29 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'566–10'407 · état au 1 nov. 2026

Logements3'248Recensés au 31.12.2025 · dans 1'664 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits79En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit6%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 14.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

6'531

6,5 k3,3 k0
20212025
Habitants
20105'704
20115'767
20125'733
20135'754
20145'871
20155'995
20166'013
20176'095
20186'200
20196'268
20206'218
20216'192
20226'217
20236'296
20246'458
20256'531
En savoir plus : Population
Habitants
6'531
Fin 2025

2025

6'531

6,5 k3,3 k0
20212025
Habitants
20105'704
20115'767
20125'733
20135'754
20145'871
20155'995
20166'013
20176'095
20186'200
20196'268
20206'218
20216'192
20226'217
20236'296
20246'458
20256'531
Résidents étrangers
19.7%
Fin 2025

2025

19.7%

19,9100
20212025
Résidents étrangers
201016.4%
201116.8%
201217.6%
201317.9%
201418.0%
201518.7%
201618.6%
201718.8%
201818.5%
201918.1%
202018.6%
202118.3%
202218.3%
202319.6%
202419.9%
202519.7%
Emplois (EPT)
1'753

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'753 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'753

1,8 k876,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'718
20121'680
20131'660
20141'691
20151'691
20161'691
20171'678
20181'704
20191'681
20201'688
20211'695
20221'745
20231'724
20241'753

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gelterkinden

CHF 14'472

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'472/ anChiffres de la commune de Gelterkinden · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gelterkinden · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
59%
Année fiscale 2026

2026

59%

5929,50
20222026
Coefficient d'impôt
201059%
201156%
201256%
201356%
201456%
201556%
201656%
201759%
201859%
201959%
202059%
202159%
202259%
202359%
202459%
202559%
202659%
Revenu médian imposable
CHF 51'550
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'550

51,6 k25,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 47'300
2011CHF 47'100
2012CHF 47'600
2013CHF 48'300
2014CHF 49'200
2015CHF 49'400
2016CHF 49'400
2017CHF 49'300
2018CHF 50'100
2019CHF 49'900
2020CHF 50'400
2021CHF 50'750
2022CHF 51'550
Revenu net médian
CHF 57'200
État 2022

2022

CHF 57'200

57,2 k28,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 53'400
2011CHF 53'500
2012CHF 53'600
2013CHF 54'200
2014CHF 55'200
2015CHF 55'100
2016CHF 55'100
2017CHF 55'000
2018CHF 55'700
2019CHF 55'600
2020CHF 56'500
2021CHF 56'300
2022CHF 57'200
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Basel (CH)
Bassin d’emploi
Liestal
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020