Localité · Genève
Genthod
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
59%
- Habitat59%
- Agriculture33%
- Forêt8%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'065 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'065
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.19%
0.19%
| 2015 | 1.38% |
|---|---|
| 2016 | 0.69% |
| 2017 | 0.78% |
| 2018 | 1.26% |
| 2019 | 0.49% |
| 2020 | 0.39% |
| 2021 | 0.29% |
| 2022 | 0.66% |
| 2023 | 0.19% |
| 2024 | 0.38% |
| 2025 | 0.94% |
| 2026 | 0.19% |
Prix demandéCHF 12'476
Chiffres de la commune de Genthod · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'120–14'063 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 4.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'814
| 2010 | 2'707 |
|---|---|
| 2011 | 2'723 |
| 2012 | 2'691 |
| 2013 | 2'736 |
| 2014 | 2'774 |
| 2015 | 2'747 |
| 2016 | 2'721 |
| 2017 | 2'779 |
| 2018 | 2'782 |
| 2019 | 2'840 |
| 2020 | 2'893 |
| 2021 | 2'875 |
| 2022 | 2'884 |
| 2023 | 2'896 |
| 2024 | 2'861 |
| 2025 | 2'814 |
En savoir plus : Population
Habitants2'814
2'814
| 2010 | 2'707 |
|---|---|
| 2011 | 2'723 |
| 2012 | 2'691 |
| 2013 | 2'736 |
| 2014 | 2'774 |
| 2015 | 2'747 |
| 2016 | 2'721 |
| 2017 | 2'779 |
| 2018 | 2'782 |
| 2019 | 2'840 |
| 2020 | 2'893 |
| 2021 | 2'875 |
| 2022 | 2'884 |
| 2023 | 2'896 |
| 2024 | 2'861 |
| 2025 | 2'814 |
Résidents étrangers34.2%
34.2%
| 2010 | 35.2% |
|---|---|
| 2011 | 35.7% |
| 2012 | 35.3% |
| 2013 | 35.6% |
| 2014 | 36.7% |
| 2015 | 35.1% |
| 2016 | 34.7% |
| 2017 | 33.9% |
| 2018 | 32.7% |
| 2019 | 32.7% |
| 2020 | 33.7% |
| 2021 | 33.7% |
| 2022 | 34.3% |
| 2023 | 34.8% |
| 2024 | 35.3% |
| 2025 | 34.2% |
Emplois (EPT)730
État 2024 · Le territoire indiqué compte 730 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
730
| 2011 | 582 |
|---|---|
| 2012 | 605 |
| 2013 | 621 |
| 2014 | 668 |
| 2015 | 681 |
| 2016 | 692 |
| 2017 | 713 |
| 2018 | 725 |
| 2019 | 749 |
| 2020 | 706 |
| 2021 | 718 |
| 2022 | 723 |
| 2023 | 723 |
| 2024 | 730 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'184
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'184
Chiffres de la commune de Genthod · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt25%
25%
| 2010 | 25% |
|---|---|
| 2011 | 25% |
| 2012 | 25% |
| 2013 | 25% |
| 2014 | 25% |
| 2015 | 25% |
| 2016 | 25% |
| 2017 | 25% |
| 2018 | 25% |
| 2019 | 25% |
| 2020 | 25% |
| 2021 | 25% |
| 2022 | 25% |
| 2023 | 25% |
| 2024 | 25% |
| 2025 | 25% |
| 2026 | 25% |
Revenu médian imposableCHF 57'200
CHF 57'200
| 2010 | CHF 60'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'750 |
| 2012 | CHF 59'000 |
| 2013 | CHF 58'600 |
| 2014 | CHF 57'700 |
| 2015 | CHF 54'800 |
| 2016 | CHF 55'400 |
| 2017 | CHF 56'700 |
| 2018 | CHF 55'100 |
| 2019 | CHF 55'250 |
| 2020 | CHF 56'400 |
| 2021 | CHF 57'400 |
| 2022 | CHF 57'200 |
Revenu net médianCHF 64'750
CHF 64'750
| 2010 | CHF 66'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 66'800 |
| 2012 | CHF 66'900 |
| 2013 | CHF 67'900 |
| 2014 | CHF 66'100 |
| 2015 | CHF 60'400 |
| 2016 | CHF 62'300 |
| 2017 | CHF 63'300 |
| 2018 | CHF 62'300 |
| 2019 | CHF 63'100 |
| 2020 | CHF 63'700 |
| 2021 | CHF 62'900 |
| 2022 | CHF 64'750 |
Coefficient fiscal cantonal147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Genève (CH)
- Bassin d’emploi
- Le Grand-Saconnex
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020