Localité · Luzern
Gettnau
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
61%
- Agriculture61%
- Forêt29%
- Habitat9%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.61%
0.61%
| 2015 | 0.31% |
|---|---|
| 2016 | 0.55% |
| 2017 | 0.99% |
| 2018 | 1.85% |
| 2019 | 2.13% |
| 2020 | 1.22% |
| 2021 | 0.70% |
| 2022 | 0.17% |
| 2023 | 0.35% |
| 2024 | 0.46% |
| 2025 | 0.99% |
| 2026 | 0.61% |
Loyer net demandéCHF 20.7
Chiffres de la commune de Willisau · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.6–23.5 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 22.1
Chiffres de la commune de Willisau · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.8–26.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'171
Chiffres de la commune de Willisau · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'762–9'583 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 12.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
9'297
| 2010 | 8'253 |
|---|---|
| 2011 | 8'368 |
| 2012 | 8'472 |
| 2013 | 8'589 |
| 2014 | 8'711 |
| 2015 | 8'816 |
| 2016 | 8'897 |
| 2017 | 8'976 |
| 2018 | 8'951 |
| 2019 | 8'970 |
| 2020 | 8'910 |
| 2021 | 9'015 |
| 2022 | 9'108 |
| 2023 | 9'149 |
| 2024 | 9'242 |
| 2025 | 9'297 |
En savoir plus : Population
Habitants9'297
9'297
| 2010 | 8'253 |
|---|---|
| 2011 | 8'368 |
| 2012 | 8'472 |
| 2013 | 8'589 |
| 2014 | 8'711 |
| 2015 | 8'816 |
| 2016 | 8'897 |
| 2017 | 8'976 |
| 2018 | 8'951 |
| 2019 | 8'970 |
| 2020 | 8'910 |
| 2021 | 9'015 |
| 2022 | 9'108 |
| 2023 | 9'149 |
| 2024 | 9'242 |
| 2025 | 9'297 |
Résidents étrangers15.6%
15.6%
| 2010 | 9.0% |
|---|---|
| 2011 | 9.6% |
| 2012 | 10.1% |
| 2013 | 10.5% |
| 2014 | 11.1% |
| 2015 | 11.5% |
| 2016 | 12.7% |
| 2017 | 13.2% |
| 2018 | 12.9% |
| 2019 | 13.1% |
| 2020 | 13.3% |
| 2021 | 13.4% |
| 2022 | 13.9% |
| 2023 | 14.6% |
| 2024 | 15.3% |
| 2025 | 15.6% |
Emplois (EPT)4'421
État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'421 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
4'421
| 2011 | 3'561 |
|---|---|
| 2012 | 3'753 |
| 2013 | 3'796 |
| 2014 | 3'888 |
| 2015 | 3'945 |
| 2016 | 3'915 |
| 2017 | 3'873 |
| 2018 | 3'918 |
| 2019 | 3'968 |
| 2020 | 4'055 |
| 2021 | 4'268 |
| 2022 | 4'466 |
| 2023 | 4'444 |
| 2024 | 4'421 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'026
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'026
Chiffres de la commune de Willisau · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt210%
210%
| 2010 | 210% |
|---|---|
| 2011 | 210% |
| 2012 | 210% |
| 2013 | 210% |
| 2014 | 220% |
| 2015 | 220% |
| 2016 | 220% |
| 2017 | 220% |
| 2018 | 220% |
| 2019 | 210% |
| 2020 | 200% |
| 2021 | 210% |
| 2022 | 210% |
| 2023 | 210% |
| 2024 | 210% |
| 2025 | 210% |
| 2026 | 210% |
Revenu médian imposableCHF 46'800
CHF 46'800
| 2010 | CHF 40'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'400 |
| 2012 | CHF 41'300 |
| 2013 | CHF 42'100 |
| 2014 | CHF 42'750 |
| 2015 | CHF 42'900 |
| 2016 | CHF 43'900 |
| 2017 | CHF 44'700 |
| 2018 | CHF 45'150 |
| 2019 | CHF 45'300 |
| 2020 | CHF 46'000 |
| 2021 | CHF 46'300 |
| 2022 | CHF 46'800 |
Revenu net médianCHF 52'800
CHF 52'800
| 2010 | CHF 46'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'850 |
| 2012 | CHF 47'200 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 48'200 |
| 2015 | CHF 48'900 |
| 2016 | CHF 49'800 |
| 2017 | CHF 50'400 |
| 2018 | CHF 51'300 |
| 2019 | CHF 51'500 |
| 2020 | CHF 51'800 |
| 2021 | CHF 52'300 |
| 2022 | CHF 52'800 |
Coefficient fiscal cantonal145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.