Localité · Obwalden
Giswil
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
54%
- Forêt54%
- Agriculture35%
- Autres7%
- Habitat3%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 2'119 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
2'119
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.38%
0.38%
| 2015 | 0.31% |
|---|---|
| 2016 | 1.11% |
| 2017 | 1.59% |
| 2018 | 0.52% |
| 2019 | 0.61% |
| 2020 | 1.33% |
| 2021 | 1.58% |
| 2022 | 0.77% |
| 2023 | 0.53% |
| 2024 | 0.57% |
| 2025 | 0.52% |
| 2026 | 0.38% |
Les habitants
La population a augmenté de 11.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'013
| 2010 | 3'613 |
|---|---|
| 2011 | 3'616 |
| 2012 | 3'607 |
| 2013 | 3'555 |
| 2014 | 3'558 |
| 2015 | 3'586 |
| 2016 | 3'631 |
| 2017 | 3'651 |
| 2018 | 3'658 |
| 2019 | 3'657 |
| 2020 | 3'676 |
| 2021 | 3'796 |
| 2022 | 3'806 |
| 2023 | 3'944 |
| 2024 | 3'988 |
| 2025 | 4'013 |
En savoir plus : Population
Habitants4'013
4'013
| 2010 | 3'613 |
|---|---|
| 2011 | 3'616 |
| 2012 | 3'607 |
| 2013 | 3'555 |
| 2014 | 3'558 |
| 2015 | 3'586 |
| 2016 | 3'631 |
| 2017 | 3'651 |
| 2018 | 3'658 |
| 2019 | 3'657 |
| 2020 | 3'676 |
| 2021 | 3'796 |
| 2022 | 3'806 |
| 2023 | 3'944 |
| 2024 | 3'988 |
| 2025 | 4'013 |
Résidents étrangers15.1%
15.1%
| 2010 | 10.2% |
|---|---|
| 2011 | 10.7% |
| 2012 | 10.5% |
| 2013 | 10.3% |
| 2014 | 10.3% |
| 2015 | 10.8% |
| 2016 | 10.7% |
| 2017 | 10.8% |
| 2018 | 11.2% |
| 2019 | 11.3% |
| 2020 | 11.6% |
| 2021 | 11.3% |
| 2022 | 11.3% |
| 2023 | 13.5% |
| 2024 | 14.6% |
| 2025 | 15.1% |
Emplois (EPT)990
État 2024 · Le territoire indiqué compte 990 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
990
| 2011 | 946 |
|---|---|
| 2012 | 945 |
| 2013 | 948 |
| 2014 | 958 |
| 2015 | 934 |
| 2016 | 975 |
| 2017 | 936 |
| 2018 | 975 |
| 2019 | 993 |
| 2020 | 972 |
| 2021 | 975 |
| 2022 | 1'016 |
| 2023 | 1'020 |
| 2024 | 990 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'964
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'964
Chiffres de la commune de Giswil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt485%
485%
| 2010 | 500% |
|---|---|
| 2011 | 500% |
| 2012 | 500% |
| 2013 | 500% |
| 2014 | 500% |
| 2015 | 500% |
| 2016 | 500% |
| 2017 | 500% |
| 2018 | 500% |
| 2019 | 500% |
| 2020 | 500% |
| 2021 | 500% |
| 2022 | 500% |
| 2023 | 485% |
| 2024 | 485% |
| 2025 | 485% |
| 2026 | 485% |
Revenu médian imposableCHF 48'650
CHF 48'650
| 2010 | CHF 38'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'800 |
| 2012 | CHF 39'600 |
| 2013 | CHF 40'400 |
| 2014 | CHF 41'800 |
| 2015 | CHF 42'400 |
| 2016 | CHF 44'700 |
| 2017 | CHF 44'200 |
| 2018 | CHF 44'600 |
| 2019 | CHF 45'600 |
| 2020 | CHF 46'900 |
| 2021 | CHF 48'050 |
| 2022 | CHF 48'650 |
Revenu net médianCHF 54'450
CHF 54'450
| 2010 | CHF 44'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'400 |
| 2012 | CHF 46'200 |
| 2013 | CHF 46'700 |
| 2014 | CHF 48'000 |
| 2015 | CHF 48'400 |
| 2016 | CHF 50'300 |
| 2017 | CHF 50'400 |
| 2018 | CHF 50'450 |
| 2019 | CHF 51'300 |
| 2020 | CHF 52'350 |
| 2021 | CHF 53'636 |
| 2022 | CHF 54'450 |
Coefficient fiscal cantonal325%
325%
| 2010 | 295% |
|---|---|
| 2011 | 295% |
| 2012 | 295% |
| 2013 | 295% |
| 2014 | 295% |
| 2015 | 305% |
| 2016 | 305% |
| 2017 | 305% |
| 2018 | 305% |
| 2019 | 305% |
| 2020 | 335% |
| 2021 | 335% |
| 2022 | 335% |
| 2023 | 335% |
| 2024 | 335% |
| 2025 | 325% |
| 2026 | 325% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Sarnen
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020