Aller au contenu principal

Localité · Fribourg

Givisiez

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Givisiez fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

46%

Habitat

  • Habitat46%
  • Agriculture31%
  • Forêt24%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Givisiez

Loyer net demandé

CHF 16.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.919.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.81%
Au 1er juin 2026

2026

0.81%

2,61,30
20222026
Vacance
20150.58%
20161.65%
20170.65%
20180.93%
20191.79%
20202.15%
20211.56%
20222.55%
20231.40%
20241.39%
20251.25%
20260.81%
Loyer net demandéCHF 16.9/ m² par moisChiffres de la commune de Givisiez · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Givisiez · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.9–19.5 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.3/ m² par moisChiffres de la commune de Givisiez · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Givisiez · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.6–21.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'452/ m²Chiffres de la commune de Givisiez · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Givisiez · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'474–8'670 · état au 1 nov. 2026

Logements1'606Recensés au 31.12.2025 · dans 383 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits47En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit95%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 16.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'507

3,5 k1,8 k0
20212025
Habitants
20103'010
20113'031
20123'043
20133'146
20143'118
20153'125
20163'178
20173'199
20183'166
20193'177
20203'143
20213'172
20223'183
20233'309
20243'457
20253'507
En savoir plus : Population
Habitants
3'507
Fin 2025

2025

3'507

3,5 k1,8 k0
20212025
Habitants
20103'010
20113'031
20123'043
20133'146
20143'118
20153'125
20163'178
20173'199
20183'166
20193'177
20203'143
20213'172
20223'183
20233'309
20243'457
20253'507
Résidents étrangers
42.9%
Fin 2025

2025

42.9%

42,921,40
20212025
Résidents étrangers
201029.9%
201130.2%
201231.4%
201332.7%
201433.8%
201534.7%
201635.2%
201735.4%
201835.7%
201936.5%
202036.3%
202136.8%
202238.3%
202340.6%
202441.9%
202542.9%
Emplois (EPT)
5'205

État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'205 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

5'205

5,3 k2,7 k0
20202024
Emplois (EPT)
20113'594
20123'675
20133'782
20143'877
20153'877
20163'859
20173'960
20184'085
20194'645
20204'726
20215'056
20225'335
20235'269
20245'205

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Givisiez

CHF 13'894

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'894/ anChiffres de la commune de Givisiez · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Givisiez · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
70%
Année fiscale 2026

2026

70%

70350
20222026
Coefficient d'impôt
201064.9%
201164.9%
201264.9%
201364.9%
201464.9%
201570%
201670%
201770%
201870%
201970%
202070%
202170%
202270%
202370%
202470%
202570%
202670%
Revenu médian imposable
CHF 51'767
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'767

51,9 k26 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 50'200
2011CHF 49'300
2012CHF 50'700
2013CHF 49'600
2014CHF 49'900
2015CHF 50'200
2016CHF 51'000
2017CHF 51'600
2018CHF 51'900
2019CHF 50'600
2020CHF 51'078
2021CHF 51'755
2022CHF 51'767
Revenu net médian
CHF 59'297
État 2022

2022

CHF 59'297

59,3 k29,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 56'100
2011CHF 56'700
2012CHF 57'900
2013CHF 56'600
2014CHF 56'300
2015CHF 57'400
2016CHF 57'900
2017CHF 59'100
2018CHF 58'200
2019CHF 58'000
2020CHF 58'000
2021CHF 58'873
2022CHF 59'297
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
96%
Année fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
français
Agglomération
Fribourg
Bassin d’emploi
Fribourg
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020