Aller au contenu principal

Localité · Vaud

Gland

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Gland fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

45%

Habitat

  • Habitat45%
  • Agriculture40%
  • Forêt14%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 20 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Gland

Loyer net demandé

CHF 26.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

23.028.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.36%
Au 1er juin 2026

2026

0.36%

10,50
20222026
Vacance
20150.98%
20160.62%
20170.59%
20181.03%
20190.91%
20200.46%
20210.58%
20220.32%
20230.51%
20240.29%
20250.30%
20260.36%
Loyer net demandéCHF 26.6/ m² par moisChiffres de la commune de Gland · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gland · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23–28.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 26.9/ m² par moisChiffres de la commune de Gland · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gland · Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.5–31.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'665/ m²Chiffres de la commune de Gland · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gland · Médiane de 46 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'659–11'797 · état au 1 nov. 2026

Logements6'411Recensés au 31.12.2025 · dans 1'233 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits76En 2024
Résidences principales94%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 20.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

14'007

14 k7 k0
20212025
Habitants
201011'633
201111'748
201211'693
201312'087
201412'597
201512'727
201612'997
201713'078
201813'109
201913'181
202013'258
202113'298
202213'664
202314'018
202413'987
202514'007
En savoir plus : Population
Habitants
14'007
Fin 2025

2025

14'007

14 k7 k0
20212025
Habitants
201011'633
201111'748
201211'693
201312'087
201412'597
201512'727
201612'997
201713'078
201813'109
201913'181
202013'258
202113'298
202213'664
202314'018
202413'987
202514'007
Résidents étrangers
34.8%
Fin 2025

2025

34.8%

35,417,70
20212025
Résidents étrangers
201033.1%
201133.8%
201234.0%
201334.1%
201435.2%
201535.7%
201635.6%
201735.6%
201835.0%
201934.8%
202034.4%
202134.0%
202234.8%
202335.4%
202435.3%
202534.8%
Emplois (EPT)
6'685

État 2024 · Le territoire indiqué compte 6'685 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

6'685

6,7 k3,3 k0
20202024
Emplois (EPT)
20114'543
20124'601
20134'792
20144'964
20154'923
20164'983
20175'062
20185'472
20195'804
20205'881
20216'252
20226'429
20236'577
20246'685

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gland

CHF 13'855

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'855/ anChiffres de la commune de Gland · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gland · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
61%
Année fiscale 2026

2026

61%

6130,50
20222026
Coefficient d'impôt
201066.5%
201160.5%
201262.5%
201362.5%
201462.5%
201566.5%
201662.5%
201762.5%
201862.5%
201962.5%
202061%
202161%
202261%
202361%
202461%
202561%
202661%
Revenu médian imposable
CHF 52'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'900

52,9 k26,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 52'900
2011CHF 51'500
2012CHF 51'600
2013CHF 51'200
2014CHF 50'600
2015CHF 50'600
2016CHF 51'900
2017CHF 51'400
2018CHF 52'300
2019CHF 52'300
2020CHF 52'500
2021CHF 52'500
2022CHF 52'900
Revenu net médian
CHF 59'900
État 2022

2022

CHF 59'900

59,9 k30 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 60'300
2011CHF 60'000
2012CHF 59'800
2013CHF 59'000
2014CHF 58'200
2015CHF 58'100
2016CHF 59'000
2017CHF 59'000
2018CHF 59'300
2019CHF 59'400
2020CHF 59'100
2021CHF 59'600
2022CHF 59'900
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
français
Agglomération
Genève (CH)
Bassin d’emploi
Nyon
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020