Aller au contenu principal

Localité · Thurgau

Götighofen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Götighofen fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

64%

Agriculture

  • Agriculture64%
  • Habitat21%
  • Forêt14%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Sulgen

Loyer brut demandé

CHF 17.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.619.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.86%
Au 1er juin 2026

2026

0.86%

1,40,70
20222026
Vacance
20151.32%
20162.06%
20171.90%
20182.43%
20193.03%
20202.88%
20211.44%
20220.99%
20230.57%
20241.35%
20250.41%
20260.86%
Loyer brut demandéCHF 17.5/ m² par moisChiffres de la commune de Sulgen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sulgen · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.6–19.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'181/ m²Chiffres de la commune de Sulgen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sulgen · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'993–7'920 · état au 1 nov. 2026

Logements1'985Recensés au 31.12.2025 · dans 916 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits38En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit59%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 22.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'186

4,2 k2,1 k0
20212025
Habitants
20103'413
20113'486
20123'575
20133'625
20143'663
20153'708
20163'741
20173'766
20183'869
20193'918
20203'957
20214'033
20224'056
20234'063
20244'152
20254'186
En savoir plus : Population
Habitants
4'186
Fin 2025

2025

4'186

4,2 k2,1 k0
20212025
Habitants
20103'413
20113'486
20123'575
20133'625
20143'663
20153'708
20163'741
20173'766
20183'869
20193'918
20203'957
20214'033
20224'056
20234'063
20244'152
20254'186
Résidents étrangers
29.5%
Fin 2025

2025

29.5%

29,514,80
20212025
Résidents étrangers
201021.2%
201122.2%
201224.0%
201324.0%
201424.4%
201525.4%
201625.4%
201725.7%
201826.3%
201926.9%
202027.7%
202128.3%
202228.6%
202328.8%
202429.5%
202529.5%
Emplois (EPT)
2'087

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'087 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'087

2,2 k1,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20111'585
20121'651
20131'652
20141'693
20151'826
20161'784
20171'803
20181'832
20191'845
20201'854
20212'042
20222'151
20232'127
20242'087

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Sulgen

CHF 11'237

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'237/ anChiffres de la commune de Sulgen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Sulgen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
140%
Année fiscale 2026

2026

140%

14371,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010160%
2011157%
2012155%
2013155%
2014155%
2015153%
2016148%
2017146%
2018146%
2019146%
2020146%
2021143%
2022143%
2023143%
2024143%
2025143%
2026140%
Revenu médian imposable
CHF 50'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'300

50,3 k25,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 42'300
2011CHF 42'900
2012CHF 43'700
2013CHF 44'600
2014CHF 45'350
2015CHF 45'050
2016CHF 46'400
2017CHF 45'950
2018CHF 46'200
2019CHF 47'900
2020CHF 48'150
2021CHF 48'700
2022CHF 50'300
Revenu net médian
CHF 55'300
État 2022

2022

CHF 55'300

55,3 k27,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'400
2011CHF 48'850
2012CHF 50'000
2013CHF 50'950
2014CHF 51'000
2015CHF 51'650
2016CHF 52'950
2017CHF 52'300
2018CHF 51'800
2019CHF 54'000
2020CHF 54'450
2021CHF 55'100
2022CHF 55'300
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.