Localité · St. Gallen
Goldach
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
58%
- Habitat58%
- Agriculture27%
- Forêt13%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 21 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.65%
1.65%
| 2015 | 2.04% |
|---|---|
| 2016 | 1.52% |
| 2017 | 1.50% |
| 2018 | 2.54% |
| 2019 | 3.41% |
| 2020 | 2.90% |
| 2021 | 2.75% |
| 2022 | 2.84% |
| 2023 | 2.65% |
| 2024 | 2.88% |
| 2025 | 3.40% |
| 2026 | 1.65% |
Loyer net demandéCHF 19.9
Chiffres de la commune de Goldach · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17–23 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 21.4
Chiffres de la commune de Goldach · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.6–25.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'212
Chiffres de la commune de Goldach · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'257–10'624 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 8.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
9'872
| 2010 | 9'065 |
|---|---|
| 2011 | 9'144 |
| 2012 | 9'151 |
| 2013 | 9'267 |
| 2014 | 9'210 |
| 2015 | 9'110 |
| 2016 | 9'052 |
| 2017 | 9'048 |
| 2018 | 9'269 |
| 2019 | 9'504 |
| 2020 | 9'476 |
| 2021 | 9'521 |
| 2022 | 9'562 |
| 2023 | 9'709 |
| 2024 | 9'783 |
| 2025 | 9'872 |
En savoir plus : Population
Habitants9'872
9'872
| 2010 | 9'065 |
|---|---|
| 2011 | 9'144 |
| 2012 | 9'151 |
| 2013 | 9'267 |
| 2014 | 9'210 |
| 2015 | 9'110 |
| 2016 | 9'052 |
| 2017 | 9'048 |
| 2018 | 9'269 |
| 2019 | 9'504 |
| 2020 | 9'476 |
| 2021 | 9'521 |
| 2022 | 9'562 |
| 2023 | 9'709 |
| 2024 | 9'783 |
| 2025 | 9'872 |
Résidents étrangers28.0%
28.0%
| 2010 | 22.1% |
|---|---|
| 2011 | 22.6% |
| 2012 | 22.8% |
| 2013 | 23.2% |
| 2014 | 23.7% |
| 2015 | 23.7% |
| 2016 | 24.2% |
| 2017 | 24.9% |
| 2018 | 24.7% |
| 2019 | 25.5% |
| 2020 | 25.7% |
| 2021 | 25.9% |
| 2022 | 25.9% |
| 2023 | 26.9% |
| 2024 | 27.9% |
| 2025 | 28.0% |
Emplois (EPT)3'688
État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'688 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
3'688
| 2011 | 3'505 |
|---|---|
| 2012 | 3'422 |
| 2013 | 3'457 |
| 2014 | 3'546 |
| 2015 | 3'519 |
| 2016 | 3'548 |
| 2017 | 3'629 |
| 2018 | 3'345 |
| 2019 | 3'142 |
| 2020 | 3'507 |
| 2021 | 3'624 |
| 2022 | 3'709 |
| 2023 | 3'909 |
| 2024 | 3'688 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'282
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'282
Chiffres de la commune de Goldach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt99%
99%
| 2010 | 116% |
|---|---|
| 2011 | 114% |
| 2012 | 114% |
| 2013 | 114% |
| 2014 | 114% |
| 2015 | 111% |
| 2016 | 107% |
| 2017 | 107% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 101% |
| 2020 | 98% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 91% |
| 2023 | 91% |
| 2024 | 91% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 99% |
Revenu médian imposableCHF 49'500
CHF 49'500
| 2010 | CHF 45'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'800 |
| 2012 | CHF 45'600 |
| 2013 | CHF 45'300 |
| 2014 | CHF 45'900 |
| 2015 | CHF 46'000 |
| 2016 | CHF 46'700 |
| 2017 | CHF 46'700 |
| 2018 | CHF 47'800 |
| 2019 | CHF 48'300 |
| 2020 | CHF 48'000 |
| 2021 | CHF 48'800 |
| 2022 | CHF 49'500 |
Revenu net médianCHF 54'500
CHF 54'500
| 2010 | CHF 51'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'300 |
| 2012 | CHF 51'100 |
| 2013 | CHF 50'900 |
| 2014 | CHF 51'600 |
| 2015 | CHF 51'700 |
| 2016 | CHF 52'100 |
| 2017 | CHF 52'500 |
| 2018 | CHF 53'050 |
| 2019 | CHF 53'400 |
| 2020 | CHF 53'025 |
| 2021 | CHF 53'950 |
| 2022 | CHF 54'500 |
Coefficient fiscal cantonal105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Arbon – Rorschach
- Bassin d’emploi
- St. Gallen
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020