Localité · St. Gallen
Goldingen
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
55%
- Agriculture55%
- Forêt36%
- Habitat9%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 21 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.18%
0.18%
| 2015 | 0.25% |
|---|---|
| 2016 | 0.20% |
| 2017 | 0.83% |
| 2018 | 0.64% |
| 2019 | 0.53% |
| 2020 | 0.55% |
| 2021 | 0.33% |
| 2022 | 0.34% |
| 2023 | 0.20% |
| 2024 | 0.22% |
| 2025 | 0.20% |
| 2026 | 0.18% |
Loyer net demandéCHF 20
Chiffres de la commune de Eschenbach (SG) · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.8–22.1 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 22.9
Chiffres de la commune de Eschenbach (SG) · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.6–25.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'800
Chiffres de la commune de Eschenbach (SG) · Médiane de 33 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'604–9'767 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 22.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
10'401
| 2010 | 8'526 |
|---|---|
| 2011 | 8'607 |
| 2012 | 8'760 |
| 2013 | 8'903 |
| 2014 | 9'026 |
| 2015 | 9'123 |
| 2016 | 9'245 |
| 2017 | 9'477 |
| 2018 | 9'605 |
| 2019 | 9'584 |
| 2020 | 9'614 |
| 2021 | 9'836 |
| 2022 | 9'996 |
| 2023 | 10'169 |
| 2024 | 10'266 |
| 2025 | 10'401 |
En savoir plus : Population
Habitants10'401
10'401
| 2010 | 8'526 |
|---|---|
| 2011 | 8'607 |
| 2012 | 8'760 |
| 2013 | 8'903 |
| 2014 | 9'026 |
| 2015 | 9'123 |
| 2016 | 9'245 |
| 2017 | 9'477 |
| 2018 | 9'605 |
| 2019 | 9'584 |
| 2020 | 9'614 |
| 2021 | 9'836 |
| 2022 | 9'996 |
| 2023 | 10'169 |
| 2024 | 10'266 |
| 2025 | 10'401 |
Résidents étrangers18.4%
18.4%
| 2010 | 13.7% |
|---|---|
| 2011 | 14.3% |
| 2012 | 14.2% |
| 2013 | 14.5% |
| 2014 | 15.0% |
| 2015 | 14.9% |
| 2016 | 15.5% |
| 2017 | 15.7% |
| 2018 | 16.0% |
| 2019 | 16.0% |
| 2020 | 16.1% |
| 2021 | 16.5% |
| 2022 | 16.6% |
| 2023 | 17.3% |
| 2024 | 17.9% |
| 2025 | 18.4% |
Emplois (EPT)3'287
État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'287 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
3'287
| 2011 | 2'989 |
|---|---|
| 2012 | 3'060 |
| 2013 | 3'043 |
| 2014 | 3'097 |
| 2015 | 3'161 |
| 2016 | 3'045 |
| 2017 | 3'095 |
| 2018 | 3'238 |
| 2019 | 3'193 |
| 2020 | 3'128 |
| 2021 | 3'243 |
| 2022 | 3'210 |
| 2023 | 3'259 |
| 2024 | 3'287 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'277
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'277
Chiffres de la commune de Eschenbach (SG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt117%
117%
| 2013 | 127% |
|---|---|
| 2014 | 127% |
| 2015 | 127% |
| 2016 | 123% |
| 2017 | 123% |
| 2018 | 121% |
| 2019 | 121% |
| 2020 | 121% |
| 2021 | 121% |
| 2022 | 121% |
| 2023 | 119% |
| 2024 | 117% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 117% |
Revenu médian imposableCHF 50'000
CHF 50'000
| 2013 | CHF 44'000 |
|---|---|
| 2014 | CHF 44'500 |
| 2015 | CHF 44'800 |
| 2016 | CHF 46'300 |
| 2017 | CHF 46'500 |
| 2018 | CHF 47'200 |
| 2019 | CHF 48'200 |
| 2020 | CHF 48'800 |
| 2021 | CHF 49'500 |
| 2022 | CHF 50'000 |
Revenu net médianCHF 56'000
CHF 56'000
| 2013 | CHF 50'800 |
|---|---|
| 2014 | CHF 51'300 |
| 2015 | CHF 51'700 |
| 2016 | CHF 52'700 |
| 2017 | CHF 52'600 |
| 2018 | CHF 53'200 |
| 2019 | CHF 53'900 |
| 2020 | CHF 54'550 |
| 2021 | CHF 55'400 |
| 2022 | CHF 56'000 |
Coefficient fiscal cantonal105%
105%
| 2013 | 115% |
|---|---|
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.