Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Gontenschwil

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Gontenschwil fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

58%

Agriculture

  • Agriculture58%
  • Forêt27%
  • Habitat15%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Gontenschwil

Loyer net demandé

CHF 20.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.821.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.52%
Au 1er juin 2026

2026

0.52%

1,90,90
20222026
Vacance
20155.48%
20161.88%
20172.42%
20183.47%
20192.90%
20202.27%
20212.23%
20221.86%
20231.68%
20241.39%
20251.20%
20260.52%
Loyer net demandéCHF 20.2/ m² par moisChiffres de la commune de Gontenschwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gontenschwil · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.8–21 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 23.1/ m² par moisChiffres de la commune de Gontenschwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gontenschwil · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.6–23.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'112/ m²Chiffres de la commune de Gontenschwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gontenschwil · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'981–7'112 · état au 1 nov. 2026

Logements1'164Recensés au 31.12.2025 · dans 691 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits19En 2024
Résidences principales87%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit29%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 8.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'249

2,2 k1,1 k0
20212025
Habitants
20102'070
20112'054
20122'077
20132'038
20142'040
20152'078
20162'111
20172'119
20182'171
20192'169
20202'130
20212'171
20222'124
20232'182
20242'209
20252'249
En savoir plus : Population
Habitants
2'249
Fin 2025

2025

2'249

2,2 k1,1 k0
20212025
Habitants
20102'070
20112'054
20122'077
20132'038
20142'040
20152'078
20162'111
20172'119
20182'171
20192'169
20202'130
20212'171
20222'124
20232'182
20242'209
20252'249
Résidents étrangers
22.0%
Fin 2025

2025

22.0%

22110
20212025
Résidents étrangers
201014.9%
201115.4%
201215.7%
201315.8%
201416.4%
201517.5%
201617.6%
201718.7%
201818.1%
201918.5%
202018.2%
202118.6%
202218.5%
202319.7%
202420.9%
202522.0%
Emplois (EPT)
815

État 2024 · Le territoire indiqué compte 815 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

815

815407,50
20202024
Emplois (EPT)
2011815
2012763
2013763
2014760
2015758
2016754
2017746
2018777
2019811
2020777
2021768
2022792
2023805
2024815

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gontenschwil

CHF 11'731

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'731/ anChiffres de la commune de Gontenschwil · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gontenschwil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
117%
Année fiscale 2026

2026

117%

11758,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010112%
2011112%
2012112%
2013112%
2014112%
2015112%
2016112%
2017112%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024117%
2025117%
2026117%
Revenu médian imposable
CHF 48'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 48'800

48,8 k24,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 44'650
2011CHF 45'600
2012CHF 45'700
2013CHF 45'900
2014CHF 46'600
2015CHF 45'300
2016CHF 46'500
2017CHF 47'400
2018CHF 48'100
2019CHF 47'800
2020CHF 47'600
2021CHF 48'100
2022CHF 48'800
Revenu net médian
CHF 54'000
État 2022

2022

CHF 54'000

54 k27 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'600
2011CHF 51'800
2012CHF 51'700
2013CHF 52'950
2014CHF 52'450
2015CHF 51'400
2016CHF 53'000
2017CHF 53'800
2018CHF 53'600
2019CHF 53'500
2020CHF 53'500
2021CHF 52'950
2022CHF 54'000
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Aarau–Olten
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020