Aller au contenu principal

Localité · Ticino

Gordola

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Gordola fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

61%

Forêt

  • Forêt61%
  • Habitat22%
  • Agriculture11%
  • Eau5%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Gordola

Loyer net demandé

CHF 17.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.919.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.26%
Au 1er juin 2026

2026

1.26%

1,60,80
20222026
Vacance
20150.97%
20160.96%
20172.05%
20181.66%
20191.91%
20201.64%
20211.10%
20220.52%
20230.71%
20241.61%
20250.86%
20261.26%
Loyer net demandéCHF 17.5/ m² par moisChiffres de la commune de Gordola · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gordola · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.9–19.4 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.6/ m² par moisChiffres de la commune de Gordola · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gordola · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.4–21.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'564/ m²Chiffres de la commune de Gordola · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gordola · Médiane de 123 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'308–9'051 · état au 1 nov. 2026

Logements3'172Recensés au 31.12.2025 · dans 1'732 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits22En 2024
Résidences principales71%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit3%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 12.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'877

4,9 k2,4 k0
20212025
Habitants
20104'355
20114'384
20124'410
20134'480
20144'530
20154'511
20164'568
20174'673
20184'698
20194'666
20204'650
20214'740
20224'820
20234'814
20244'831
20254'877
En savoir plus : Population
Habitants
4'877
Fin 2025

2025

4'877

4,9 k2,4 k0
20212025
Habitants
20104'355
20114'384
20124'410
20134'480
20144'530
20154'511
20164'568
20174'673
20184'698
20194'666
20204'650
20214'740
20224'820
20234'814
20244'831
20254'877
Résidents étrangers
20.0%
Fin 2025

2025

20.0%

20100
20212025
Résidents étrangers
201016.9%
201116.8%
201217.7%
201318.1%
201419.0%
201518.8%
201619.4%
201719.4%
201819.5%
201918.9%
202018.9%
202119.5%
202219.6%
202319.5%
202419.7%
202520.0%
Emplois (EPT)
1'257

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'257 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'257

1,3 k655,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'336
20121'338
20131'271
20141'243
20151'239
20161'176
20171'200
20181'295
20191'257
20201'282
20211'304
20221'311
20231'296
20241'257

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gordola

CHF 12'396

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'396/ anChiffres de la commune de Gordola · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gordola · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
88%
Année fiscale 2026

2026

88%

88440
20222026
Coefficient d'impôt
201087.5%
201187.5%
201285%
201382%
201482%
201582%
201682%
201784%
201884%
201984%
202084%
202184%
202284%
202386%
202486%
202586%
202688%
Revenu médian imposable
CHF 42'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 42'500

42,5 k21,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 40'800
2011CHF 40'800
2012CHF 40'800
2013CHF 40'800
2014CHF 40'750
2015CHF 41'100
2016CHF 41'100
2017CHF 41'300
2018CHF 40'100
2019CHF 41'100
2020CHF 41'300
2021CHF 41'800
2022CHF 42'500
Revenu net médian
CHF 47'700
État 2022

2022

CHF 47'700

47,7 k23,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'950
2011CHF 47'900
2012CHF 47'200
2013CHF 46'500
2014CHF 47'000
2015CHF 47'400
2016CHF 46'500
2017CHF 47'050
2018CHF 46'000
2019CHF 47'000
2020CHF 46'600
2021CHF 47'325
2022CHF 47'700
Soumis à l'impôt fédéral direct70%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
italien
Agglomération
Locarno (CH)
Bassin d’emploi
Locarno
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020