Localité · Fribourg
Grandsivaz
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
56%
- Agriculture56%
- Forêt34%
- Habitat10%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 18
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.98%
0.98%
| 2015 | 1.72% |
|---|---|
| 2016 | 1.34% |
| 2017 | 1.97% |
| 2018 | 2.56% |
| 2019 | 1.26% |
| 2020 | 3.11% |
| 2021 | 6.38% |
| 2022 | 3.16% |
| 2023 | 2.11% |
| 2024 | 2.08% |
| 2025 | 1.21% |
| 2026 | 0.98% |
Loyer brut demandéCHF 18
Chiffres de la commune de Montagny (FR) · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18–19.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'081
Chiffres de la commune de Montagny (FR) · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'950–6'588 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 51.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'105
| 2010 | 2'044 |
|---|---|
| 2011 | 2'083 |
| 2012 | 2'103 |
| 2013 | 2'204 |
| 2014 | 2'274 |
| 2015 | 2'354 |
| 2016 | 2'404 |
| 2017 | 2'536 |
| 2018 | 2'634 |
| 2019 | 2'677 |
| 2020 | 2'712 |
| 2021 | 2'865 |
| 2022 | 2'932 |
| 2023 | 3'017 |
| 2024 | 3'037 |
| 2025 | 3'105 |
En savoir plus : Population
Habitants3'105
3'105
| 2010 | 2'044 |
|---|---|
| 2011 | 2'083 |
| 2012 | 2'103 |
| 2013 | 2'204 |
| 2014 | 2'274 |
| 2015 | 2'354 |
| 2016 | 2'404 |
| 2017 | 2'536 |
| 2018 | 2'634 |
| 2019 | 2'677 |
| 2020 | 2'712 |
| 2021 | 2'865 |
| 2022 | 2'932 |
| 2023 | 3'017 |
| 2024 | 3'037 |
| 2025 | 3'105 |
Résidents étrangers24.0%
24.0%
| 2010 | 8.3% |
|---|---|
| 2011 | 9.4% |
| 2012 | 9.0% |
| 2013 | 9.7% |
| 2014 | 11.4% |
| 2015 | 11.8% |
| 2016 | 13.1% |
| 2017 | 14.0% |
| 2018 | 14.4% |
| 2019 | 14.6% |
| 2020 | 16.7% |
| 2021 | 18.4% |
| 2022 | 18.4% |
| 2023 | 20.1% |
| 2024 | 22.2% |
| 2025 | 24.0% |
Emplois (EPT)436
État 2024 · Le territoire indiqué compte 436 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
436
| 2011 | 387 |
|---|---|
| 2012 | 345 |
| 2013 | 325 |
| 2014 | 326 |
| 2015 | 336 |
| 2016 | 343 |
| 2017 | 363 |
| 2018 | 384 |
| 2019 | 427 |
| 2020 | 444 |
| 2021 | 428 |
| 2022 | 430 |
| 2023 | 418 |
| 2024 | 436 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'032
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'032
Chiffres de la commune de Montagny (FR) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt83.6%
83.6%
| 2010 | 83.6% |
|---|---|
| 2011 | 83.6% |
| 2012 | 83.6% |
| 2013 | 83.6% |
| 2014 | 83.6% |
| 2015 | 83.6% |
| 2016 | 83.6% |
| 2017 | 83.6% |
| 2018 | 83.6% |
| 2019 | 83.6% |
| 2020 | 83.6% |
| 2021 | 83.6% |
| 2022 | 83.6% |
| 2023 | 83.6% |
| 2024 | 83.6% |
| 2025 | 83.6% |
| 2026 | 83.6% |
Revenu médian imposableCHF 48'171
CHF 48'171
| 2010 | CHF 41'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'900 |
| 2012 | CHF 42'400 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 42'500 |
| 2015 | CHF 43'250 |
| 2016 | CHF 46'850 |
| 2017 | CHF 46'700 |
| 2018 | CHF 47'500 |
| 2019 | CHF 47'750 |
| 2020 | CHF 47'573 |
| 2021 | CHF 48'523 |
| 2022 | CHF 48'171 |
Revenu net médianCHF 53'008
CHF 53'008
| 2010 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'800 |
| 2012 | CHF 49'100 |
| 2013 | CHF 48'200 |
| 2014 | CHF 50'500 |
| 2015 | CHF 51'100 |
| 2016 | CHF 52'750 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 52'750 |
| 2020 | CHF 53'000 |
| 2021 | CHF 54'200 |
| 2022 | CHF 53'008 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.