Localité · Fribourg
Granges-Paccot
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
40%
- Agriculture40%
- Habitat37%
- Forêt15%
- Eau7%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 13 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 23.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.59%
0.59%
| 2015 | 0.51% |
|---|---|
| 2016 | 2.57% |
| 2017 | 2.78% |
| 2018 | 1.23% |
| 2019 | 4.49% |
| 2020 | 3.92% |
| 2021 | 1.54% |
| 2022 | 0.66% |
| 2023 | 0.33% |
| 2024 | 0.87% |
| 2025 | 1.24% |
| 2026 | 0.59% |
Loyer net demandéCHF 23.9
Chiffres de la commune de Granges-Paccot · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.3–35.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 26.7
Chiffres de la commune de Granges-Paccot · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.9–38.6 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 53.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'989
| 2010 | 2'608 |
|---|---|
| 2011 | 2'729 |
| 2012 | 2'926 |
| 2013 | 3'102 |
| 2014 | 3'170 |
| 2015 | 3'358 |
| 2016 | 3'606 |
| 2017 | 3'686 |
| 2018 | 3'750 |
| 2019 | 3'773 |
| 2020 | 3'839 |
| 2021 | 3'837 |
| 2022 | 3'853 |
| 2023 | 3'936 |
| 2024 | 3'983 |
| 2025 | 3'989 |
En savoir plus : Population
Habitants3'989
3'989
| 2010 | 2'608 |
|---|---|
| 2011 | 2'729 |
| 2012 | 2'926 |
| 2013 | 3'102 |
| 2014 | 3'170 |
| 2015 | 3'358 |
| 2016 | 3'606 |
| 2017 | 3'686 |
| 2018 | 3'750 |
| 2019 | 3'773 |
| 2020 | 3'839 |
| 2021 | 3'837 |
| 2022 | 3'853 |
| 2023 | 3'936 |
| 2024 | 3'983 |
| 2025 | 3'989 |
Résidents étrangers36.8%
36.8%
| 2010 | 27.3% |
|---|---|
| 2011 | 28.8% |
| 2012 | 29.1% |
| 2013 | 29.4% |
| 2014 | 30.2% |
| 2015 | 31.5% |
| 2016 | 32.7% |
| 2017 | 33.3% |
| 2018 | 34.2% |
| 2019 | 34.9% |
| 2020 | 33.5% |
| 2021 | 33.8% |
| 2022 | 33.6% |
| 2023 | 35.0% |
| 2024 | 36.3% |
| 2025 | 36.8% |
Emplois (EPT)2'997
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'997 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'997
| 2011 | 3'106 |
|---|---|
| 2012 | 3'159 |
| 2013 | 3'034 |
| 2014 | 3'052 |
| 2015 | 2'829 |
| 2016 | 2'818 |
| 2017 | 2'806 |
| 2018 | 2'802 |
| 2019 | 2'981 |
| 2020 | 2'946 |
| 2021 | 2'931 |
| 2022 | 2'944 |
| 2023 | 3'035 |
| 2024 | 2'997 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'710
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'710
Chiffres de la commune de Granges-Paccot · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt67.8%
67.8%
| 2010 | 67.8% |
|---|---|
| 2011 | 67.8% |
| 2012 | 67.8% |
| 2013 | 67.8% |
| 2014 | 67.8% |
| 2015 | 67.8% |
| 2016 | 67.8% |
| 2017 | 67.8% |
| 2018 | 67.8% |
| 2019 | 67.8% |
| 2020 | 67.8% |
| 2021 | 67.8% |
| 2022 | 67.8% |
| 2023 | 67.8% |
| 2024 | 67.8% |
| 2025 | 67.8% |
| 2026 | 67.8% |
Revenu médian imposableCHF 49'943
CHF 49'943
| 2010 | CHF 47'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'850 |
| 2012 | CHF 45'750 |
| 2013 | CHF 47'050 |
| 2014 | CHF 48'600 |
| 2015 | CHF 47'250 |
| 2016 | CHF 48'500 |
| 2017 | CHF 48'400 |
| 2018 | CHF 49'100 |
| 2019 | CHF 48'800 |
| 2020 | CHF 50'164 |
| 2021 | CHF 50'156 |
| 2022 | CHF 49'943 |
Revenu net médianCHF 56'114
CHF 56'114
| 2010 | CHF 54'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'900 |
| 2012 | CHF 52'600 |
| 2013 | CHF 53'000 |
| 2014 | CHF 55'700 |
| 2015 | CHF 53'450 |
| 2016 | CHF 54'450 |
| 2017 | CHF 55'150 |
| 2018 | CHF 55'600 |
| 2019 | CHF 54'800 |
| 2020 | CHF 56'422 |
| 2021 | CHF 56'482 |
| 2022 | CHF 56'114 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Fribourg
- Bassin d’emploi
- Fribourg
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020