Aller au contenu principal

Localité · Bern

Grindelwald

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Grindelwald fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

52%

Autres

  • Autres52%
  • Agriculture29%
  • Forêt17%
  • Habitat2%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 5'395 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Grindelwald

5'395

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.19%
Au 1er juin 2026

2026

0.19%

1,910
20222026
Vacance
20152.19%
20162.55%
20172.62%
20182.07%
20192.02%
20202.07%
20212.03%
20221.91%
20230.13%
20240.17%
20250.09%
20260.19%
Prix demandéCHF 16'590/ m²Chiffres de la commune de Grindelwald · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Grindelwald · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13'690–16'757 · état au 1 nov. 2026

Logements5'395Recensés au 31.12.2025 · dans 2'114 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits22En 2024
Résidences principales37%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit3%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 3.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'942

3,9 k2 k0
20212025
Habitants
20103'809
20113'796
20123'761
20133'768
20143'736
20153'740
20163'818
20173'775
20183'802
20193'810
20203'800
20213'774
20223'756
20233'825
20243'930
20253'942
En savoir plus : Population
Habitants
3'942
Fin 2025

2025

3'942

3,9 k2 k0
20212025
Habitants
20103'809
20113'796
20123'761
20133'768
20143'736
20153'740
20163'818
20173'775
20183'802
20193'810
20203'800
20213'774
20223'756
20233'825
20243'930
20253'942
Résidents étrangers
31.3%
Fin 2025

2025

31.3%

31,315,60
20212025
Résidents étrangers
201018.0%
201117.6%
201218.4%
201319.0%
201419.0%
201519.6%
201621.7%
201721.3%
201821.7%
201923.2%
202023.9%
202123.8%
202225.3%
202327.7%
202430.2%
202531.3%
Emplois (EPT)
2'760

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'760 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'760

2,8 k1,4 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'350
20122'348
20132'364
20142'359
20152'342
20162'288
20172'199
20182'348
20192'413
20202'344
20212'407
20222'544
20232'675
20242'760

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Grindelwald

CHF 15'152

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'152/ anChiffres de la commune de Grindelwald · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Grindelwald · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
169%
Année fiscale 2026

2026

169%

17989,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010179%
2011179%
2012179%
2013179%
2014179%
2015179%
2016179%
2017179%
2018179%
2019179%
2020179%
2021179%
2022179%
2023179%
2024179%
2025169%
2026169%
Revenu médian imposable
CHF 40'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 40'000

40 k20 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 34'700
2011CHF 35'000
2012CHF 34'600
2013CHF 34'500
2014CHF 35'000
2015CHF 36'300
2016CHF 37'100
2017CHF 37'300
2018CHF 38'400
2019CHF 39'100
2020CHF 38'100
2021CHF 39'700
2022CHF 40'000
Revenu net médian
CHF 45'000
État 2022

2022

CHF 45'000

45 k22,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 40'800
2011CHF 40'200
2012CHF 40'000
2013CHF 39'700
2014CHF 40'000
2015CHF 41'300
2016CHF 42'200
2017CHF 41'800
2018CHF 43'000
2019CHF 43'200
2020CHF 42'200
2021CHF 43'775
2022CHF 45'000
Soumis à l'impôt fédéral direct68%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.