Aller au contenu principal

Localité · Luzern

Grosswangen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Grosswangen fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

76%

Agriculture

  • Agriculture76%
  • Forêt15%
  • Habitat8%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Grosswangen

Loyer brut demandé

CHF 18.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.820.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.46%
Au 1er juin 2026

2026

0.46%

10,50
20222026
Vacance
20150.32%
20161.40%
20170.84%
20180.30%
20190.59%
20200.86%
20210.35%
20220.35%
20230.35%
20240.20%
20250.20%
20260.46%
Loyer brut demandéCHF 18.1/ m² par moisChiffres de la commune de Grosswangen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Grosswangen · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.8–20.9 · état au 1 nov. 2026

Logements1'529Recensés au 31.12.2025 · dans 722 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits9En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit96%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'492

3,5 k1,8 k0
20212025
Habitants
20102'942
20113'028
20123'074
20133'097
20143'104
20153'120
20163'162
20173'273
20183'241
20193'249
20203'293
20213'254
20223'221
20233'450
20243'524
20253'492
En savoir plus : Population
Habitants
3'492
Fin 2025

2025

3'492

3,5 k1,8 k0
20212025
Habitants
20102'942
20113'028
20123'074
20133'097
20143'104
20153'120
20163'162
20173'273
20183'241
20193'249
20203'293
20213'254
20223'221
20233'450
20243'524
20253'492
Résidents étrangers
14.3%
Fin 2025

2025

14.3%

14,87,40
20212025
Résidents étrangers
201011.4%
201111.4%
201211.7%
201311.8%
201412.3%
201511.9%
201612.3%
201712.5%
201812.5%
201911.4%
202011.8%
202111.8%
202211.7%
202314.3%
202414.8%
202514.3%
Emplois (EPT)
1'079

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'079 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'079

1,1 k550,50
20202024
Emplois (EPT)
2011933
2012950
2013939
2014977
20151'016
2016980
20171'070
20181'068
20191'093
20201'073
20211'075
20221'082
20231'101
20241'079

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Grosswangen

CHF 11'183

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'183/ anChiffres de la commune de Grosswangen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Grosswangen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
185%
Année fiscale 2026

2026

185%

18592,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010230%
2011225%
2012225%
2013225%
2014225%
2015215%
2016210%
2017200%
2018195%
2019195%
2020185%
2021185%
2022185%
2023185%
2024185%
2025185%
2026185%
Revenu médian imposable
CHF 49'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 49'500

49,5 k24,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'000
2011CHF 41'800
2012CHF 43'000
2013CHF 43'850
2014CHF 44'000
2015CHF 44'400
2016CHF 45'400
2017CHF 45'900
2018CHF 47'200
2019CHF 47'800
2020CHF 48'000
2021CHF 48'700
2022CHF 49'500
Revenu net médian
CHF 54'900
État 2022

2022

CHF 54'900

54,9 k27,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'000
2011CHF 48'100
2012CHF 49'800
2013CHF 51'300
2014CHF 51'750
2015CHF 52'000
2016CHF 52'600
2017CHF 53'100
2018CHF 53'150
2019CHF 54'400
2020CHF 54'250
2021CHF 53'800
2022CHF 54'900
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune d’un centre rural
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Sursee
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020