Localité · Appenzell Ausserrhoden
Grub AR
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
56%
- Agriculture56%
- Forêt32%
- Habitat12%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 15.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.42%
0.42%
| 2015 | 0.90% |
|---|---|
| 2016 | 3.61% |
| 2017 | 2.36% |
| 2018 | 4.45% |
| 2019 | 1.27% |
| 2020 | 2.53% |
| 2021 | 1.26% |
| 2022 | 1.04% |
| 2023 | 1.46% |
| 2024 | 1.25% |
| 2025 | 0.42% |
| 2026 | 0.42% |
Loyer net demandéCHF 15.1
Chiffres de la commune de Grub (AR) · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.8–15.8 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'340
Chiffres de la commune de Grub (AR) · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'535–5'891 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a diminué de 3.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
986
| 2010 | 1'017 |
|---|---|
| 2011 | 997 |
| 2012 | 1'021 |
| 2013 | 1'020 |
| 2014 | 1'016 |
| 2015 | 1'008 |
| 2016 | 1'040 |
| 2017 | 1'045 |
| 2018 | 1'008 |
| 2019 | 1'013 |
| 2020 | 980 |
| 2021 | 989 |
| 2022 | 984 |
| 2023 | 971 |
| 2024 | 986 |
| 2025 | 986 |
En savoir plus : Population
Habitants986
986
| 2010 | 1'017 |
|---|---|
| 2011 | 997 |
| 2012 | 1'021 |
| 2013 | 1'020 |
| 2014 | 1'016 |
| 2015 | 1'008 |
| 2016 | 1'040 |
| 2017 | 1'045 |
| 2018 | 1'008 |
| 2019 | 1'013 |
| 2020 | 980 |
| 2021 | 989 |
| 2022 | 984 |
| 2023 | 971 |
| 2024 | 986 |
| 2025 | 986 |
Résidents étrangers16.3%
16.3%
| 2010 | 9.2% |
|---|---|
| 2011 | 9.8% |
| 2012 | 12.2% |
| 2013 | 11.8% |
| 2014 | 11.4% |
| 2015 | 12.0% |
| 2016 | 13.4% |
| 2017 | 14.1% |
| 2018 | 13.9% |
| 2019 | 14.5% |
| 2020 | 13.9% |
| 2021 | 14.0% |
| 2022 | 14.4% |
| 2023 | 16.1% |
| 2024 | 15.7% |
| 2025 | 16.3% |
Emplois (EPT)190
État 2024 · Le territoire indiqué compte 190 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
190
| 2011 | 192 |
|---|---|
| 2012 | 204 |
| 2013 | 204 |
| 2014 | 191 |
| 2015 | 195 |
| 2016 | 205 |
| 2017 | 209 |
| 2018 | 202 |
| 2019 | 210 |
| 2020 | 204 |
| 2021 | 184 |
| 2022 | 192 |
| 2023 | 172 |
| 2024 | 190 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'501
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'501
Chiffres de la commune de Grub (AR) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt400%
400%
| 2010 | 420% |
|---|---|
| 2011 | 420% |
| 2012 | 420% |
| 2013 | 410% |
| 2014 | 410% |
| 2015 | 410% |
| 2016 | 410% |
| 2017 | 410% |
| 2018 | 400% |
| 2019 | 400% |
| 2020 | 400% |
| 2021 | 400% |
| 2022 | 400% |
| 2023 | 400% |
| 2024 | 400% |
| 2025 | 400% |
| 2026 | 400% |
Revenu médian imposableCHF 47'950
CHF 47'950
| 2010 | CHF 40'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'200 |
| 2012 | CHF 40'300 |
| 2013 | CHF 39'850 |
| 2014 | CHF 41'100 |
| 2015 | CHF 41'550 |
| 2016 | CHF 42'400 |
| 2017 | CHF 42'500 |
| 2018 | CHF 43'400 |
| 2019 | CHF 43'500 |
| 2020 | CHF 45'900 |
| 2021 | CHF 47'850 |
| 2022 | CHF 47'950 |
Revenu net médianCHF 53'025
CHF 53'025
| 2010 | CHF 46'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'400 |
| 2012 | CHF 46'350 |
| 2013 | CHF 47'200 |
| 2014 | CHF 47'050 |
| 2015 | CHF 47'800 |
| 2016 | CHF 47'400 |
| 2017 | CHF 48'550 |
| 2018 | CHF 49'350 |
| 2019 | CHF 48'400 |
| 2020 | CHF 52'200 |
| 2021 | CHF 53'275 |
| 2022 | CHF 53'025 |
Coefficient fiscal cantonal330%
330%
| 2010 | 300% |
|---|---|
| 2011 | 300% |
| 2012 | 300% |
| 2013 | 300% |
| 2014 | 320% |
| 2015 | 320% |
| 2016 | 320% |
| 2017 | 320% |
| 2018 | 330% |
| 2019 | 330% |
| 2020 | 330% |
| 2021 | 330% |
| 2022 | 330% |
| 2023 | 330% |
| 2024 | 330% |
| 2025 | 330% |
| 2026 | 330% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.