Aller au contenu principal

Localité · Bern

Grünen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Grünen fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

48%

Agriculture

  • Agriculture48%
  • Forêt46%
  • Habitat6%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Sumiswald

Loyer net demandé

CHF 14.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

12.816.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.87%
Au 1er juin 2026

2026

0.87%

10,50
20222026
Vacance
20150.62%
20160.08%
20170.88%
20180.79%
20190.30%
20200.22%
20210.41%
20220.59%
20230.51%
20240.80%
20250.36%
20260.87%
Loyer net demandéCHF 14.6/ m² par moisChiffres de la commune de Sumiswald · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sumiswald · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.8–16.5 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 15.5/ m² par moisChiffres de la commune de Sumiswald · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sumiswald · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.4–19.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'118/ m²Chiffres de la commune de Sumiswald · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sumiswald · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'950–7'388 · état au 1 nov. 2026

Logements2'766Recensés au 31.12.2025 · dans 1'493 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits24En 2024
Résidences principales84%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit61%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 4.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'234

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20105'027
20115'034
20125'028
20135'031
20145'034
20154'999
20165'021
20175'044
20185'045
20195'026
20205'044
20215'029
20225'038
20235'159
20245'209
20255'234
En savoir plus : Population
Habitants
5'234
Fin 2025

2025

5'234

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20105'027
20115'034
20125'028
20135'031
20145'034
20154'999
20165'021
20175'044
20185'045
20195'026
20205'044
20215'029
20225'038
20235'159
20245'209
20255'234
Résidents étrangers
10.2%
Fin 2025

2025

10.2%

10,25,10
20212025
Résidents étrangers
20105.9%
20115.8%
20125.5%
20135.5%
20145.8%
20156.2%
20166.1%
20176.6%
20186.9%
20196.4%
20206.6%
20216.6%
20226.9%
20239.2%
20249.9%
202510.2%
Emplois (EPT)
2'197

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'197 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'197

2,2 k1,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'210
20122'171
20132'197
20142'171
20152'159
20162'143
20172'076
20182'186
20192'200
20202'155
20212'147
20222'168
20232'167
20242'197

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Sumiswald

CHF 15'477

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'477/ anChiffres de la commune de Sumiswald · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Sumiswald · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
179%
Année fiscale 2026

2026

179%

17989,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010179%
2011179%
2012179%
2013179%
2014179%
2015179%
2016179%
2017179%
2018179%
2019179%
2020179%
2021179%
2022179%
2023179%
2024179%
2025179%
2026179%
Revenu médian imposable
CHF 41'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 41'400

41,4 k20,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 33'450
2011CHF 33'400
2012CHF 33'950
2013CHF 35'000
2014CHF 35'000
2015CHF 36'000
2016CHF 37'350
2017CHF 37'400
2018CHF 38'000
2019CHF 39'000
2020CHF 39'800
2021CHF 41'100
2022CHF 41'400
Revenu net médian
CHF 47'050
État 2022

2022

CHF 47'050

47,1 k23,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 39'400
2011CHF 39'400
2012CHF 39'700
2013CHF 40'400
2014CHF 40'900
2015CHF 41'800
2016CHF 43'000
2017CHF 42'900
2018CHF 43'400
2019CHF 44'400
2020CHF 45'250
2021CHF 46'300
2022CHF 47'050
Soumis à l'impôt fédéral direct71%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.