Localité · Zürich
Grüt (Gossau ZH)
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
65%
- Agriculture65%
- Habitat20%
- Forêt14%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 13 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.86%
0.86%
| 2015 | 0.74% |
|---|---|
| 2016 | 0.71% |
| 2017 | 1.37% |
| 2018 | 1.03% |
| 2019 | 0.94% |
| 2020 | 0.90% |
| 2021 | 0.97% |
| 2022 | 1.19% |
| 2023 | 0.33% |
| 2024 | 0.51% |
| 2025 | 0.55% |
| 2026 | 0.86% |
Loyer net demandéCHF 19.5
Chiffres de la commune de Gossau (ZH) · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.7–23.7 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 24.1
Chiffres de la commune de Gossau (ZH) · Médiane de 24 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.9–29.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'628
Chiffres de la commune de Gossau (ZH) · Médiane de 38 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'244–11'551 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 11.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
10'621
| 2010 | 9'561 |
|---|---|
| 2011 | 9'665 |
| 2012 | 9'725 |
| 2013 | 9'714 |
| 2014 | 9'773 |
| 2015 | 9'758 |
| 2016 | 9'827 |
| 2017 | 9'968 |
| 2018 | 10'222 |
| 2019 | 10'280 |
| 2020 | 10'282 |
| 2021 | 10'248 |
| 2022 | 10'336 |
| 2023 | 10'569 |
| 2024 | 10'605 |
| 2025 | 10'621 |
En savoir plus : Population
Habitants10'621
10'621
| 2010 | 9'561 |
|---|---|
| 2011 | 9'665 |
| 2012 | 9'725 |
| 2013 | 9'714 |
| 2014 | 9'773 |
| 2015 | 9'758 |
| 2016 | 9'827 |
| 2017 | 9'968 |
| 2018 | 10'222 |
| 2019 | 10'280 |
| 2020 | 10'282 |
| 2021 | 10'248 |
| 2022 | 10'336 |
| 2023 | 10'569 |
| 2024 | 10'605 |
| 2025 | 10'621 |
Résidents étrangers16.9%
16.9%
| 2010 | 12.2% |
|---|---|
| 2011 | 12.8% |
| 2012 | 13.1% |
| 2013 | 13.6% |
| 2014 | 13.9% |
| 2015 | 14.0% |
| 2016 | 14.4% |
| 2017 | 14.6% |
| 2018 | 14.6% |
| 2019 | 14.6% |
| 2020 | 14.9% |
| 2021 | 14.9% |
| 2022 | 15.6% |
| 2023 | 16.7% |
| 2024 | 16.8% |
| 2025 | 16.9% |
Emplois (EPT)1'798
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'798 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'798
| 2011 | 2'047 |
|---|---|
| 2012 | 2'074 |
| 2013 | 2'043 |
| 2014 | 1'991 |
| 2015 | 2'008 |
| 2016 | 1'945 |
| 2017 | 2'004 |
| 2018 | 1'987 |
| 2019 | 1'921 |
| 2020 | 1'851 |
| 2021 | 1'863 |
| 2022 | 1'888 |
| 2023 | 1'858 |
| 2024 | 1'798 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'052
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'052
Chiffres de la commune de Gossau (ZH) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt117%
117%
| 2010 | 119% |
|---|---|
| 2011 | 119% |
| 2012 | 119% |
| 2013 | 119% |
| 2014 | 119% |
| 2015 | 119% |
| 2016 | 119% |
| 2017 | 119% |
| 2018 | 119% |
| 2019 | 119% |
| 2020 | 119% |
| 2021 | 119% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 117% |
| 2024 | 117% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 117% |
Revenu médian imposableCHF 55'200
CHF 55'200
| 2010 | CHF 50'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'500 |
| 2012 | CHF 50'300 |
| 2013 | CHF 51'300 |
| 2014 | CHF 51'800 |
| 2015 | CHF 51'400 |
| 2016 | CHF 52'600 |
| 2017 | CHF 52'900 |
| 2018 | CHF 53'600 |
| 2019 | CHF 54'800 |
| 2020 | CHF 55'000 |
| 2021 | CHF 55'200 |
| 2022 | CHF 55'200 |
Revenu net médianCHF 61'925
CHF 61'925
| 2010 | CHF 57'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'500 |
| 2012 | CHF 57'400 |
| 2013 | CHF 58'600 |
| 2014 | CHF 58'900 |
| 2015 | CHF 58'200 |
| 2016 | CHF 59'700 |
| 2017 | CHF 60'000 |
| 2018 | CHF 60'400 |
| 2019 | CHF 61'500 |
| 2020 | CHF 61'300 |
| 2021 | CHF 61'750 |
| 2022 | CHF 61'925 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.