Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Gündisau

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Gündisau fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Agriculture

  • Agriculture49%
  • Forêt36%
  • Habitat13%
  • Autres1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Russikon

Loyer brut demandé

CHF 20.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.120.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.06%
Au 1er juin 2026

2026

1.06%

1,10,50
20222026
Vacance
20151.24%
20160.48%
20170.69%
20180.94%
20191.14%
20200.62%
20210.83%
20220.61%
20231.00%
20240.25%
20250.54%
20261.06%
Loyer brut demandéCHF 20.4/ m² par moisChiffres de la commune de Russikon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Russikon · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.1–20.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'599/ m²Chiffres de la commune de Russikon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Russikon · Médiane de 28 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'085–11'479 · état au 1 nov. 2026

Logements2'073Recensés au 31.12.2025 · dans 1'279 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits26En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit6%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 14.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'687

4,7 k2,3 k0
20212025
Habitants
20104'095
20114'130
20124'132
20134'160
20144'202
20154'292
20164'361
20174'367
20184'370
20194'393
20204'410
20214'457
20224'511
20234'567
20244'634
20254'687
En savoir plus : Population
Habitants
4'687
Fin 2025

2025

4'687

4,7 k2,3 k0
20212025
Habitants
20104'095
20114'130
20124'132
20134'160
20144'202
20154'292
20164'361
20174'367
20184'370
20194'393
20204'410
20214'457
20224'511
20234'567
20244'634
20254'687
Résidents étrangers
15.0%
Fin 2025

2025

15.0%

157,50
20212025
Résidents étrangers
201011.0%
201111.7%
201212.0%
201312.4%
201412.5%
201513.3%
201613.7%
201712.9%
201813.2%
201913.3%
202012.8%
202113.0%
202213.5%
202314.6%
202414.8%
202515.0%
Emplois (EPT)
855

État 2024 · Le territoire indiqué compte 855 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

855

907453,50
20202024
Emplois (EPT)
2011862
2012860
2013872
2014947
2015958
2016955
2017941
2018915
2019946
2020890
2021876
2022907
2023884
2024855

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Russikon

CHF 9'863

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'863/ anChiffres de la commune de Russikon · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Russikon · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
113%
Année fiscale 2026

2026

113%

11356,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010116%
2011116%
2012113%
2013113%
2014113%
2015113%
2016113%
2017113%
2018113%
2019113%
2020113%
2021113%
2022113%
2023113%
2024113%
2025113%
2026113%
Revenu médian imposable
CHF 61'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 61'700

61,7 k30,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 53'900
2011CHF 54'000
2012CHF 54'500
2013CHF 54'900
2014CHF 55'900
2015CHF 54'700
2016CHF 58'000
2017CHF 59'400
2018CHF 60'400
2019CHF 60'000
2020CHF 59'700
2021CHF 59'100
2022CHF 61'700
Revenu net médian
CHF 68'904
État 2022

2022

CHF 68'904

69,1 k34,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 60'500
2011CHF 61'300
2012CHF 61'600
2013CHF 62'500
2014CHF 63'400
2015CHF 62'200
2016CHF 65'300
2017CHF 67'850
2018CHF 69'100
2019CHF 67'800
2020CHF 67'300
2021CHF 67'500
2022CHF 68'904
Soumis à l'impôt fédéral direct82%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.