Aller au contenu principal

Localité · Luzern

Gunzwil

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Gunzwil fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

68%

Agriculture

  • Agriculture68%
  • Forêt22%
  • Habitat10%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Beromünster

Loyer net demandé

CHF 19

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.822.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.46%
Au 1er juin 2026

2026

0.46%

10,50
20222026
Vacance
20151.23%
20161.66%
20171.59%
20181.44%
20191.10%
20201.48%
20210.89%
20220.31%
20230.44%
20240.50%
20250.46%
20260.46%
Loyer net demandéCHF 19/ m² par moisChiffres de la commune de Beromünster · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Beromünster · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.8–22.1 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.7/ m² par moisChiffres de la commune de Beromünster · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Beromünster · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.2–25 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'483/ m²Chiffres de la commune de Beromünster · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Beromünster · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'964–9'766 · état au 1 nov. 2026

Logements3'058Recensés au 31.12.2025 · dans 1'540 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits47En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit12%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 19.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

6'963

7 k3,5 k0
20212025
Habitants
20105'849
20115'951
20126'021
20136'112
20146'234
20156'445
20166'517
20176'478
20186'580
20196'624
20206'661
20216'702
20226'701
20236'714
20246'830
20256'963
En savoir plus : Population
Habitants
6'963
Fin 2025

2025

6'963

7 k3,5 k0
20212025
Habitants
20105'849
20115'951
20126'021
20136'112
20146'234
20156'445
20166'517
20176'478
20186'580
20196'624
20206'661
20216'702
20226'701
20236'714
20246'830
20256'963
Résidents étrangers
13.9%
Fin 2025

2025

13.9%

13,970
20212025
Résidents étrangers
201010.4%
201110.7%
201211.1%
201311.3%
201411.9%
201512.7%
201613.0%
201712.6%
201812.3%
201912.3%
202012.4%
202112.7%
202212.4%
202313.1%
202413.8%
202513.9%
Emplois (EPT)
2'161

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'161 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'161

2,2 k1,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20111'882
20121'920
20131'898
20141'929
20152'005
20162'035
20172'045
20182'056
20192'047
20202'024
20212'035
20222'057
20232'110
20242'161

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Beromünster

CHF 11'183

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'183/ anChiffres de la commune de Beromünster · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Beromünster · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
185%
Année fiscale 2026

2026

185%

18592,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010205%
2011195%
2012195%
2013195%
2014195%
2015195%
2016195%
2017195%
2018195%
2019195%
2020185%
2021185%
2022185%
2023185%
2024185%
2025185%
2026185%
Revenu médian imposable
CHF 50'350
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'350

50,4 k25,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 44'100
2011CHF 43'550
2012CHF 43'350
2013CHF 44'300
2014CHF 44'800
2015CHF 44'900
2016CHF 46'600
2017CHF 46'900
2018CHF 47'400
2019CHF 48'400
2020CHF 48'700
2021CHF 49'600
2022CHF 50'350
Revenu net médian
CHF 55'575
État 2022

2022

CHF 55'575

55,6 k27,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 51'300
2011CHF 50'500
2012CHF 51'500
2013CHF 51'800
2014CHF 51'700
2015CHF 52'000
2016CHF 53'000
2017CHF 53'700
2018CHF 53'900
2019CHF 54'400
2020CHF 54'100
2021CHF 55'000
2022CHF 55'575
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.