Aller au contenu principal

Localité · Solothurn

Hägendorf

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Hägendorf fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

58%

Forêt

  • Forêt58%
  • Agriculture24%
  • Habitat17%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Hägendorf

Loyer net demandé

CHF 16

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.917.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.45%
Au 1er juin 2026

2026

0.45%

1,30,70
20222026
Vacance
20151.51%
20161.40%
20171.11%
20181.59%
20191.81%
20201.38%
20211.03%
20220.74%
20230.37%
20241.31%
20250.24%
20260.45%
Loyer net demandéCHF 16/ m² par moisChiffres de la commune de Hägendorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Hägendorf · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.9–17.5 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.1/ m² par moisChiffres de la commune de Hägendorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Hägendorf · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.9–22.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'889/ m²Chiffres de la commune de Hägendorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Hägendorf · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'167–7'372 · état au 1 nov. 2026

Logements2'468Recensés au 31.12.2025 · dans 1'395 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits2En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit6%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 17.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'343

5,3 k2,7 k0
20212025
Habitants
20104'564
20114'648
20124'684
20134'702
20144'784
20154'866
20164'949
20175'044
20185'138
20195'140
20205'177
20215'246
20225'249
20235'277
20245'299
20255'343
En savoir plus : Population
Habitants
5'343
Fin 2025

2025

5'343

5,3 k2,7 k0
20212025
Habitants
20104'564
20114'648
20124'684
20134'702
20144'784
20154'866
20164'949
20175'044
20185'138
20195'140
20205'177
20215'246
20225'249
20235'277
20245'299
20255'343
Résidents étrangers
27.4%
Fin 2025

2025

27.4%

27,413,70
20212025
Résidents étrangers
201019.6%
201119.8%
201220.9%
201320.3%
201421.0%
201522.1%
201623.1%
201723.3%
201823.7%
201923.8%
202024.1%
202124.6%
202224.9%
202326.2%
202427.1%
202527.4%
Emplois (EPT)
2'556

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'556 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'556

2,6 k1,3 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'390
20122'440
20132'440
20142'486
20152'565
20162'553
20172'594
20182'590
20192'328
20202'574
20212'615
20222'642
20232'623
20242'556

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Hägendorf

CHF 14'375

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'375/ anChiffres de la commune de Hägendorf · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Hägendorf · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
111%
Année fiscale 2026

2026

111%

11155,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010102%
2011102%
2012102%
2013102%
2014102%
2015102%
2016107%
2017107%
2018107%
2019107%
2020107%
2021107%
2022107%
2023107%
2024107%
2025111%
2026111%
Revenu médian imposable
CHF 54'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 54'100

54,1 k27,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 48'700
2011CHF 48'600
2012CHF 50'000
2013CHF 49'800
2014CHF 50'300
2015CHF 50'300
2016CHF 50'800
2017CHF 50'500
2018CHF 52'050
2019CHF 53'000
2020CHF 53'300
2021CHF 53'800
2022CHF 54'100
Revenu net médian
CHF 60'250
État 2022

2022

CHF 60'250

60,3 k30,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 55'700
2011CHF 55'900
2012CHF 57'500
2013CHF 56'400
2014CHF 56'600
2015CHF 56'800
2016CHF 57'400
2017CHF 56'800
2018CHF 59'650
2019CHF 59'800
2020CHF 60'100
2021CHF 59'300
2022CHF 60'250
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
104%
Année fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.