Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Hägglingen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Hägglingen fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

56%

Agriculture

  • Agriculture56%
  • Forêt32%
  • Habitat11%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Hägglingen

Loyer net demandé

CHF 19.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.320.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.32%
Au 1er juin 2026

2026

0.32%

3,21,60
20222026
Vacance
20150.19%
20160.00%
20170.74%
20182.76%
20192.06%
20202.59%
20213.69%
20223.16%
20232.93%
20240.59%
20250.50%
20260.32%
Loyer net demandéCHF 19.1/ m² par moisChiffres de la commune de Hägglingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Hägglingen · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.3–20 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.3/ m² par moisChiffres de la commune de Hägglingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Hägglingen · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.2–26.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'868/ m²Chiffres de la commune de Hägglingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Hägglingen · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'604–10'554 · état au 1 nov. 2026

Logements1'263Recensés au 31.12.2025 · dans 787 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits15En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit8%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 19.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'707

2,7 k1,4 k0
20212025
Habitants
20102'268
20112'339
20122'312
20132'334
20142'352
20152'419
20162'448
20172'421
20182'422
20192'445
20202'437
20212'425
20222'454
20232'529
20242'588
20252'707
En savoir plus : Population
Habitants
2'707
Fin 2025

2025

2'707

2,7 k1,4 k0
20212025
Habitants
20102'268
20112'339
20122'312
20132'334
20142'352
20152'419
20162'448
20172'421
20182'422
20192'445
20202'437
20212'425
20222'454
20232'529
20242'588
20252'707
Résidents étrangers
17.3%
Fin 2025

2025

17.3%

17,38,60
20212025
Résidents étrangers
201012.1%
201112.5%
201211.8%
201312.6%
201412.4%
201513.4%
201614.6%
201714.6%
201814.9%
201914.7%
202014.2%
202114.1%
202214.9%
202316.6%
202416.4%
202517.3%
Emplois (EPT)
591

État 2024 · Le territoire indiqué compte 591 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

591

6543270
20202024
Emplois (EPT)
2011623
2012597
2013594
2014606
2015703
2016731
2017666
2018700
2019693
2020654
2021637
2022622
2023608
2024591

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Hägglingen

CHF 11'571

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'571/ anChiffres de la commune de Hägglingen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Hägglingen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
114%
Année fiscale 2026

2026

114%

114570
20222026
Coefficient d'impôt
201095%
201195%
201295%
201395%
2014100%
2015100%
2016108%
2017108%
2018111%
2019111%
2020111%
2021111%
2022111%
2023111%
2024114%
2025114%
2026114%
Revenu médian imposable
CHF 58'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 58'200

58,2 k29,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 49'900
2011CHF 50'500
2012CHF 49'700
2013CHF 51'900
2014CHF 51'350
2015CHF 50'600
2016CHF 53'400
2017CHF 53'750
2018CHF 54'500
2019CHF 55'250
2020CHF 57'600
2021CHF 57'050
2022CHF 58'200
Revenu net médian
CHF 64'100
État 2022

2022

CHF 64'100

64,1 k32,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 56'800
2011CHF 57'200
2012CHF 57'100
2013CHF 58'000
2014CHF 58'450
2015CHF 56'950
2016CHF 60'600
2017CHF 60'200
2018CHF 60'400
2019CHF 61'950
2020CHF 63'500
2021CHF 63'450
2022CHF 64'100
Soumis à l'impôt fédéral direct82%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Baden
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020