Aller au contenu principal

Localité · Uri

Haldi b. Schattdorf

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Haldi b. Schattdorf fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

41%

Forêt

  • Forêt41%
  • Agriculture32%
  • Habitat14%
  • Autres13%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 2'671 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Schattdorf

2'671

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.30%
Au 1er juin 2026

2026

0.30%

10,50
20222026
Vacance
20150.65%
20161.16%
20171.74%
20181.07%
20191.69%
20200.74%
20210.78%
20220.89%
20230.54%
20240.42%
20250.65%
20260.30%
Prix demandéCHF 7'417/ m²Chiffres de la commune de Schattdorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Schattdorf · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'563–10'118 · état au 1 nov. 2026

Logements2'671Recensés au 31.12.2025 · dans 1'301 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits11En 2024
Résidences principales87%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit7%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 12.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'555

5,6 k2,8 k0
20212025
Habitants
20104'933
20114'964
20125'009
20135'005
20145'058
20155'041
20165'248
20175'382
20185'424
20195'413
20205'408
20215'414
20225'453
20235'462
20245'501
20255'555
En savoir plus : Population
Habitants
5'555
Fin 2025

2025

5'555

5,6 k2,8 k0
20212025
Habitants
20104'933
20114'964
20125'009
20135'005
20145'058
20155'041
20165'248
20175'382
20185'424
20195'413
20205'408
20215'414
20225'453
20235'462
20245'501
20255'555
Résidents étrangers
12.0%
Fin 2025

2025

12.0%

1260
20212025
Résidents étrangers
20106.9%
20117.4%
20127.4%
20137.7%
20147.8%
20158.2%
20168.9%
20179.5%
20189.9%
20199.8%
20209.4%
202110.0%
202210.5%
202310.8%
202411.2%
202512.0%
Emplois (EPT)
2'636

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'636 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'636

2,7 k1,4 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'004
20122'081
20132'129
20142'329
20152'250
20162'297
20172'303
20182'367
20192'423
20202'478
20212'655
20222'636
20232'711
20242'636

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Schattdorf

CHF 9'545

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'545/ anChiffres de la commune de Schattdorf · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Schattdorf · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
91%
Année fiscale 2026

2026

91%

9145,50
20222026
Coefficient d'impôt
201091%
201191%
201288%
201388%
201488%
201591%
201691%
201791%
201891%
201991%
202091%
202191%
202291%
202391%
202491%
202591%
202691%
Revenu médian imposable
CHF 54'150
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 54'150

54,2 k27,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 45'600
2011CHF 46'300
2012CHF 47'200
2013CHF 47'700
2014CHF 49'500
2015CHF 49'100
2016CHF 50'300
2017CHF 51'400
2018CHF 51'700
2019CHF 52'900
2020CHF 52'300
2021CHF 53'600
2022CHF 54'150
Revenu net médian
CHF 60'700
État 2022

2022

CHF 60'700

60,7 k30,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 52'200
2011CHF 53'100
2012CHF 54'500
2013CHF 54'100
2014CHF 56'000
2015CHF 55'300
2016CHF 56'700
2017CHF 57'600
2018CHF 58'400
2019CHF 59'500
2020CHF 58'300
2021CHF 60'045
2022CHF 60'700
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.