Aller au contenu principal

Localité · Schaffhausen

Hallau

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Hallau fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Agriculture

  • Agriculture49%
  • Forêt40%
  • Habitat10%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Hallau

Loyer net demandé

CHF 16.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.618.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.76%
Au 1er juin 2026

2026

0.76%

3,71,80
20222026
Vacance
20152.65%
20162.17%
20177.45%
201811.18%
201910.84%
20209.80%
20214.60%
20223.69%
20233.11%
20241.88%
20251.02%
20260.76%
Loyer net demandéCHF 16.3/ m² par moisChiffres de la commune de Hallau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Hallau · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.6–18 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.8/ m² par moisChiffres de la commune de Hallau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Hallau · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.2–21.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'150/ m²Chiffres de la commune de Hallau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Hallau · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'675–6'696 · état au 1 nov. 2026

Logements1'323Recensés au 31.12.2025 · dans 857 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits23En 2024
Résidences principales85%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 27.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'600

2,6 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'035
20112'041
20122'065
20132'071
20142'090
20152'072
20162'118
20172'179
20182'221
20192'207
20202'180
20212'307
20222'335
20232'389
20242'423
20252'600
En savoir plus : Population
Habitants
2'600
Fin 2025

2025

2'600

2,6 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'035
20112'041
20122'065
20132'071
20142'090
20152'072
20162'118
20172'179
20182'221
20192'207
20202'180
20212'307
20222'335
20232'389
20242'423
20252'600
Résidents étrangers
21.7%
Fin 2025

2025

21.7%

21,710,90
20212025
Résidents étrangers
201014.6%
201114.9%
201216.1%
201316.2%
201416.4%
201517.2%
201617.8%
201718.1%
201818.3%
201917.7%
202016.9%
202118.6%
202218.2%
202319.8%
202420.2%
202521.7%
Emplois (EPT)
784

État 2024 · Le territoire indiqué compte 784 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

784

7983990
20202024
Emplois (EPT)
2011656
2012669
2013692
2014707
2015674
2016664
2017684
2018677
2019691
2020744
2021683
2022784
2023798
2024784

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Hallau

CHF 11'617

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'617/ anChiffres de la commune de Hallau · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Hallau · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
112%
Année fiscale 2026

2026

112%

112560
20222026
Coefficient d'impôt
2010114%
2011112%
2012112%
2013112%
2014112%
2015112%
2016112%
2017112%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025112%
2026112%
Revenu médian imposable
CHF 48'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 48'800

48,8 k24,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'200
2011CHF 42'250
2012CHF 41'950
2013CHF 41'500
2014CHF 43'200
2015CHF 43'000
2016CHF 43'650
2017CHF 45'600
2018CHF 46'200
2019CHF 47'000
2020CHF 46'600
2021CHF 48'000
2022CHF 48'800
Revenu net médian
CHF 54'723
État 2022

2022

CHF 54'723

54,7 k27,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'450
2011CHF 49'350
2012CHF 48'550
2013CHF 48'400
2014CHF 50'600
2015CHF 49'700
2016CHF 51'450
2017CHF 52'500
2018CHF 52'200
2019CHF 53'450
2020CHF 52'500
2021CHF 54'300
2022CHF 54'723
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
76%
Année fiscale 2026

2026

76%

92460
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010112%
2011112%
2012112%
2013112%
2014112%
2015112%
2016115%
2017115%
2018111%
2019110%
2020105%
2021102%
202292%
202389%
202481%
202579%
202676%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Schaffhausen
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020