Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Heiligkreuz (Mels)

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Heiligkreuz (Mels) fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

41%

Agriculture

  • Agriculture41%
  • Forêt30%
  • Autres24%
  • Habitat3%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 16 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Mels

Loyer net demandé

CHF 17.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.820.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.23%
Au 1er juin 2026

2026

0.23%

10,50
20222026
Vacance
20150.55%
20160.62%
20171.06%
20180.85%
20190.56%
20201.30%
20211.23%
20220.29%
20230.21%
20240.34%
20250.13%
20260.23%
Loyer net demandéCHF 17.3/ m² par moisChiffres de la commune de Mels · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Mels · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.8–20.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.2/ m² par moisChiffres de la commune de Mels · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Mels · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.4–23.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'364/ m²Chiffres de la commune de Mels · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Mels · Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'972–8'788 · état au 1 nov. 2026

Logements4'738Recensés au 31.12.2025 · dans 2'453 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits26En 2024
Résidences principales86%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit88%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 14.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

9'581

9,6 k4,8 k0
20212025
Habitants
20108'358
20118'481
20128'537
20138'580
20148'617
20158'620
20168'605
20178'610
20188'623
20198'561
20208'716
20218'991
20229'311
20239'538
20249'581
20259'581
En savoir plus : Population
Habitants
9'581
Fin 2025

2025

9'581

9,6 k4,8 k0
20212025
Habitants
20108'358
20118'481
20128'537
20138'580
20148'617
20158'620
20168'605
20178'610
20188'623
20198'561
20208'716
20218'991
20229'311
20239'538
20249'581
20259'581
Résidents étrangers
20.1%
Fin 2025

2025

20.1%

20,210,10
20212025
Résidents étrangers
201015.2%
201115.3%
201215.7%
201315.9%
201416.3%
201516.4%
201616.5%
201716.6%
201817.0%
201917.0%
202017.5%
202117.9%
202219.2%
202319.8%
202420.2%
202520.1%
Emplois (EPT)
2'754

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'754 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'754

2,8 k1,4 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'708
20122'709
20132'764
20142'792
20152'739
20162'625
20172'614
20182'529
20192'586
20202'619
20212'638
20222'646
20232'743
20242'754

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Mels

CHF 12'720

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'720/ anChiffres de la commune de Mels · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Mels · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
125%
Année fiscale 2026

2026

125%

13366,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010133%
2011133%
2012133%
2013133%
2014133%
2015133%
2016133%
2017133%
2018133%
2019133%
2020133%
2021133%
2022133%
2023133%
2024128%
2025125%
2026125%
Revenu médian imposable
CHF 49'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 49'300

49,3 k24,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 42'600
2011CHF 41'700
2012CHF 42'400
2013CHF 43'000
2014CHF 43'900
2015CHF 44'300
2016CHF 45'200
2017CHF 45'500
2018CHF 46'300
2019CHF 47'100
2020CHF 47'500
2021CHF 48'000
2022CHF 49'300
Revenu net médian
CHF 54'600
État 2022

2022

CHF 54'600

54,6 k27,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'500
2011CHF 48'100
2012CHF 48'800
2013CHF 48'800
2014CHF 50'000
2015CHF 50'600
2016CHF 51'100
2017CHF 52'000
2018CHF 51'800
2019CHF 52'700
2020CHF 52'915
2021CHF 53'400
2022CHF 54'600
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.