Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Henau

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Henau fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

50%

Agriculture

  • Agriculture50%
  • Habitat30%
  • Forêt18%
  • Eau2%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 30 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Uzwil

Loyer net demandé

CHF 17

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.318.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.37%
Au 1er juin 2026

2026

1.37%

1,40,70
20222026
Vacance
20150.81%
20160.98%
20171.15%
20181.94%
20191.75%
20201.66%
20212.11%
20220.83%
20231.24%
20240.90%
20251.27%
20261.37%
Loyer net demandéCHF 17/ m² par moisChiffres de la commune de Uzwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Uzwil · Médiane de 30 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.3–18.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.2/ m² par moisChiffres de la commune de Uzwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Uzwil · Médiane de 37 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.7–21.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'488/ m²Chiffres de la commune de Uzwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Uzwil · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'625–7'823 · état au 1 nov. 2026

Logements6'699Recensés au 31.12.2025 · dans 2'731 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits94En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 16.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

14'676

14,7 k7,3 k0
20212025
Habitants
201012'655
201112'722
201212'726
201312'698
201412'695
201512'781
201612'816
201712'849
201812'892
201913'129
202013'284
202113'493
202213'831
202314'279
202414'570
202514'676
En savoir plus : Population
Habitants
14'676
Fin 2025

2025

14'676

14,7 k7,3 k0
20212025
Habitants
201012'655
201112'722
201212'726
201312'698
201412'695
201512'781
201612'816
201712'849
201812'892
201913'129
202013'284
202113'493
202213'831
202314'279
202414'570
202514'676
Résidents étrangers
31.0%
Fin 2025

2025

31.0%

3115,50
20212025
Résidents étrangers
201026.5%
201126.9%
201227.6%
201327.8%
201427.9%
201528.2%
201628.4%
201728.4%
201828.3%
201928.2%
202028.4%
202128.5%
202228.9%
202330.3%
202430.6%
202531.0%
Emplois (EPT)
5'872

État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'872 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

5'872

5,9 k2,9 k0
20202024
Emplois (EPT)
20115'872
20125'744
20135'745
20145'784
20155'752
20165'646
20175'737
20185'803
20195'798
20205'790
20215'594
20225'682
20235'868
20245'872

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Uzwil

CHF 12'554

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'554/ anChiffres de la commune de Uzwil · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Uzwil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
122%
Année fiscale 2026

2026

122%

12763,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010142%
2011142%
2012142%
2013145%
2014145%
2015145%
2016145%
2017140%
2018133%
2019133%
2020133%
2021133%
2022127%
2023127%
2024122%
2025122%
2026122%
Revenu médian imposable
CHF 48'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 48'900

48,9 k24,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 44'600
2011CHF 44'800
2012CHF 44'100
2013CHF 44'600
2014CHF 44'800
2015CHF 44'800
2016CHF 45'900
2017CHF 46'000
2018CHF 47'100
2019CHF 47'700
2020CHF 47'500
2021CHF 48'400
2022CHF 48'900
Revenu net médian
CHF 54'800
État 2022

2022

CHF 54'800

55 k27,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'800
2011CHF 51'500
2012CHF 51'100
2013CHF 51'400
2014CHF 51'700
2015CHF 51'600
2016CHF 52'500
2017CHF 52'700
2018CHF 53'600
2019CHF 54'000
2020CHF 54'300
2021CHF 55'000
2022CHF 54'800
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.