Localité · Nidwalden
Hergiswil NW
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
46%
- Forêt46%
- Agriculture28%
- Autres13%
- Habitat11%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 32.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.05%
1.05%
| 2015 | 1.16% |
|---|---|
| 2016 | 0.62% |
| 2017 | 3.16% |
| 2018 | 3.34% |
| 2019 | 2.64% |
| 2020 | 2.14% |
| 2021 | 1.19% |
| 2022 | 1.09% |
| 2023 | 0.94% |
| 2024 | 0.75% |
| 2025 | 0.83% |
| 2026 | 1.05% |
Loyer net demandéCHF 32.5
Chiffres de la commune de Hergiswil (NW) · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26.1–33.3 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 35.6
Chiffres de la commune de Hergiswil (NW) · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 28.8–61.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 15'929
Chiffres de la commune de Hergiswil (NW) · Médiane de 29 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13'608–16'548 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 15.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
6'316
| 2010 | 5'468 |
|---|---|
| 2011 | 5'404 |
| 2012 | 5'487 |
| 2013 | 5'578 |
| 2014 | 5'611 |
| 2015 | 5'645 |
| 2016 | 5'682 |
| 2017 | 5'715 |
| 2018 | 5'777 |
| 2019 | 5'776 |
| 2020 | 5'863 |
| 2021 | 5'817 |
| 2022 | 6'022 |
| 2023 | 6'187 |
| 2024 | 6'296 |
| 2025 | 6'316 |
En savoir plus : Population
Habitants6'316
6'316
| 2010 | 5'468 |
|---|---|
| 2011 | 5'404 |
| 2012 | 5'487 |
| 2013 | 5'578 |
| 2014 | 5'611 |
| 2015 | 5'645 |
| 2016 | 5'682 |
| 2017 | 5'715 |
| 2018 | 5'777 |
| 2019 | 5'776 |
| 2020 | 5'863 |
| 2021 | 5'817 |
| 2022 | 6'022 |
| 2023 | 6'187 |
| 2024 | 6'296 |
| 2025 | 6'316 |
Résidents étrangers25.1%
25.1%
| 2010 | 16.6% |
|---|---|
| 2011 | 16.9% |
| 2012 | 18.9% |
| 2013 | 20.0% |
| 2014 | 20.6% |
| 2015 | 20.5% |
| 2016 | 20.4% |
| 2017 | 20.1% |
| 2018 | 20.6% |
| 2019 | 20.8% |
| 2020 | 21.6% |
| 2021 | 22.0% |
| 2022 | 23.3% |
| 2023 | 24.3% |
| 2024 | 25.2% |
| 2025 | 25.1% |
Emplois (EPT)2'217
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'217 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'217
| 2011 | 2'654 |
|---|---|
| 2012 | 2'655 |
| 2013 | 2'599 |
| 2014 | 2'453 |
| 2015 | 2'406 |
| 2016 | 2'227 |
| 2017 | 2'161 |
| 2018 | 2'285 |
| 2019 | 2'283 |
| 2020 | 2'287 |
| 2021 | 2'347 |
| 2022 | 2'307 |
| 2023 | 2'204 |
| 2024 | 2'217 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 7'404
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 7'404
Chiffres de la commune de Hergiswil (NW) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt120%
120%
| 2010 | 162% |
|---|---|
| 2011 | 162% |
| 2012 | 162% |
| 2013 | 159% |
| 2014 | 159% |
| 2015 | 159% |
| 2016 | 159% |
| 2017 | 159% |
| 2018 | 147% |
| 2019 | 153% |
| 2020 | 149% |
| 2021 | 149% |
| 2022 | 134% |
| 2023 | 139% |
| 2024 | 149% |
| 2025 | 134% |
| 2026 | 120% |
Revenu médian imposableCHF 62'200
CHF 62'200
| 2010 | CHF 55'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'400 |
| 2012 | CHF 56'700 |
| 2013 | CHF 56'300 |
| 2014 | CHF 56'500 |
| 2015 | CHF 56'700 |
| 2016 | CHF 58'400 |
| 2017 | CHF 58'800 |
| 2018 | CHF 58'700 |
| 2019 | CHF 59'800 |
| 2020 | CHF 59'900 |
| 2021 | CHF 61'000 |
| 2022 | CHF 62'200 |
Revenu net médianCHF 66'600
CHF 66'600
| 2010 | CHF 61'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'800 |
| 2012 | CHF 62'000 |
| 2013 | CHF 62'150 |
| 2014 | CHF 61'900 |
| 2015 | CHF 61'800 |
| 2016 | CHF 63'300 |
| 2017 | CHF 64'350 |
| 2018 | CHF 63'900 |
| 2019 | CHF 64'600 |
| 2020 | CHF 64'500 |
| 2021 | CHF 64'950 |
| 2022 | CHF 66'600 |
Coefficient fiscal cantonal261%
261%
| 2010 | 263% |
|---|---|
| 2011 | 263% |
| 2012 | 263% |
| 2013 | 266% |
| 2014 | 266% |
| 2015 | 266% |
| 2016 | 266% |
| 2017 | 266% |
| 2018 | 266% |
| 2019 | 266% |
| 2020 | 266% |
| 2021 | 266% |
| 2022 | 266% |
| 2023 | 266% |
| 2024 | 266% |
| 2025 | 266% |
| 2026 | 261% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Luzern
- Bassin d’emploi
- Stans
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020