Localité · Aargau
Herznach
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
56%
- Agriculture56%
- Forêt31%
- Habitat12%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 18
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.87%
0.87%
| 2015 | 1.83% |
|---|---|
| 2016 | 2.10% |
| 2017 | 5.42% |
| 2018 | 5.64% |
| 2019 | 4.02% |
| 2020 | 2.92% |
| 2021 | 3.77% |
| 2022 | 2.17% |
| 2023 | 1.20% |
| 2024 | 1.20% |
| 2025 | 0.50% |
| 2026 | 0.87% |
Loyer net demandéCHF 18
Chiffres de la commune de Herznach-Ueken · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.4–21 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 22.3
Chiffres de la commune de Herznach-Ueken · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.3–24.8 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'805
Chiffres de la commune de Herznach-Ueken · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'297–6'912 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 25.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'765
| 2010 | 2'201 |
|---|---|
| 2011 | 2'211 |
| 2012 | 2'234 |
| 2013 | 2'244 |
| 2014 | 2'286 |
| 2015 | 2'327 |
| 2016 | 2'377 |
| 2017 | 2'402 |
| 2018 | 2'449 |
| 2019 | 2'462 |
| 2020 | 2'477 |
| 2021 | 2'534 |
| 2022 | 2'563 |
| 2023 | 2'634 |
| 2024 | 2'667 |
| 2025 | 2'765 |
En savoir plus : Population
Habitants2'765
2'765
| 2010 | 2'201 |
|---|---|
| 2011 | 2'211 |
| 2012 | 2'234 |
| 2013 | 2'244 |
| 2014 | 2'286 |
| 2015 | 2'327 |
| 2016 | 2'377 |
| 2017 | 2'402 |
| 2018 | 2'449 |
| 2019 | 2'462 |
| 2020 | 2'477 |
| 2021 | 2'534 |
| 2022 | 2'563 |
| 2023 | 2'634 |
| 2024 | 2'667 |
| 2025 | 2'765 |
Résidents étrangers20.1%
20.1%
| 2010 | 11.5% |
|---|---|
| 2011 | 12.0% |
| 2012 | 11.6% |
| 2013 | 12.3% |
| 2014 | 13.2% |
| 2015 | 14.2% |
| 2016 | 15.6% |
| 2017 | 16.5% |
| 2018 | 16.3% |
| 2019 | 16.7% |
| 2020 | 16.4% |
| 2021 | 17.4% |
| 2022 | 16.9% |
| 2023 | 18.9% |
| 2024 | 19.2% |
| 2025 | 20.1% |
Emplois (EPT)335
État 2024 · Le territoire indiqué compte 335 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
335
| 2011 | 405 |
|---|---|
| 2012 | 401 |
| 2013 | 407 |
| 2014 | 413 |
| 2015 | 387 |
| 2016 | 352 |
| 2017 | 359 |
| 2018 | 346 |
| 2019 | 320 |
| 2020 | 325 |
| 2021 | 319 |
| 2022 | 339 |
| 2023 | 333 |
| 2024 | 335 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'358
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'358
Chiffres de la commune de Herznach-Ueken · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt110%
110%
| 2023 | 110% |
|---|---|
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2023 | 112% |
|---|---|
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.