Aller au contenu principal

Localité · Luzern

Hildisrieden

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Hildisrieden fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

67%

Agriculture

  • Agriculture67%
  • Habitat21%
  • Forêt12%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'126 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Hildisrieden

1'126

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.09%
Au 1er juin 2026

2026

0.09%

10,50
20222026
Vacance
20150.00%
20161.66%
20170.53%
20180.41%
20190.49%
20200.87%
20210.37%
20220.28%
20230.18%
20240.09%
20250.18%
20260.09%
Logements1'126Recensés au 31.12.2025 · dans 527 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits7En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 29.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'468

2,5 k1,3 k0
20212025
Habitants
20101'907
20111'921
20121'969
20132'015
20142'055
20152'138
20162'214
20172'275
20182'334
20192'343
20202'437
20212'444
20222'445
20232'468
20242'502
20252'468
En savoir plus : Population
Habitants
2'468
Fin 2025

2025

2'468

2,5 k1,3 k0
20212025
Habitants
20101'907
20111'921
20121'969
20132'015
20142'055
20152'138
20162'214
20172'275
20182'334
20192'343
20202'437
20212'444
20222'445
20232'468
20242'502
20252'468
Résidents étrangers
10.5%
Fin 2025

2025

10.5%

11,45,70
20212025
Résidents étrangers
20107.1%
20117.7%
20128.1%
20138.3%
20148.1%
20158.2%
20169.1%
20179.3%
20189.0%
20198.5%
20209.0%
20219.3%
20229.1%
202310.7%
202411.3%
202510.5%
Emplois (EPT)
431

État 2024 · Le territoire indiqué compte 431 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

431

459229,50
20202024
Emplois (EPT)
2011410
2012400
2013382
2014386
2015419
2016411
2017440
2018458
2019460
2020429
2021407
2022447
2023459
2024431

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Hildisrieden

CHF 10'002

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'002/ anChiffres de la commune de Hildisrieden · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Hildisrieden · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
150%
Année fiscale 2026

2026

150%

150750
20222026
Coefficient d'impôt
2010175%
2011175%
2012175%
2013185%
2014185%
2015185%
2016185%
2017175%
2018175%
2019170%
2020160%
2021160%
2022150%
2023150%
2024150%
2025150%
2026150%
Revenu médian imposable
CHF 60'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 60'400

60,4 k30,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 47'600
2011CHF 49'150
2012CHF 50'700
2013CHF 50'800
2014CHF 52'600
2015CHF 53'200
2016CHF 54'050
2017CHF 55'800
2018CHF 58'300
2019CHF 59'400
2020CHF 60'150
2021CHF 58'850
2022CHF 60'400
Revenu net médian
CHF 66'200
État 2022

2022

CHF 66'200

67,3 k33,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 54'800
2011CHF 55'900
2012CHF 57'600
2013CHF 57'900
2014CHF 61'400
2015CHF 61'800
2016CHF 61'850
2017CHF 63'500
2018CHF 66'000
2019CHF 66'700
2020CHF 67'300
2021CHF 66'600
2022CHF 66'200
Soumis à l'impôt fédéral direct83%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Luzern
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020