Localité · Bern
Hindelbank
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
60%
- Agriculture60%
- Forêt25%
- Habitat14%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 17.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.97%
1.97%
| 2015 | 1.62% |
|---|---|
| 2016 | 1.51% |
| 2017 | 1.58% |
| 2018 | 1.69% |
| 2019 | 1.92% |
| 2020 | 3.00% |
| 2021 | 2.01% |
| 2022 | 1.39% |
| 2023 | 0.87% |
| 2024 | 1.75% |
| 2025 | 1.39% |
| 2026 | 1.97% |
Loyer net demandéCHF 17.5
Chiffres de la commune de Hindelbank · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.3–17.7 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.2
Chiffres de la commune de Hindelbank · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.3–20.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'276
Chiffres de la commune de Hindelbank · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'742–7'908 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 28.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'805
| 2010 | 2'191 |
|---|---|
| 2011 | 2'209 |
| 2012 | 2'300 |
| 2013 | 2'435 |
| 2014 | 2'511 |
| 2015 | 2'551 |
| 2016 | 2'592 |
| 2017 | 2'622 |
| 2018 | 2'615 |
| 2019 | 2'611 |
| 2020 | 2'638 |
| 2021 | 2'780 |
| 2022 | 2'806 |
| 2023 | 2'791 |
| 2024 | 2'794 |
| 2025 | 2'805 |
En savoir plus : Population
Habitants2'805
2'805
| 2010 | 2'191 |
|---|---|
| 2011 | 2'209 |
| 2012 | 2'300 |
| 2013 | 2'435 |
| 2014 | 2'511 |
| 2015 | 2'551 |
| 2016 | 2'592 |
| 2017 | 2'622 |
| 2018 | 2'615 |
| 2019 | 2'611 |
| 2020 | 2'638 |
| 2021 | 2'780 |
| 2022 | 2'806 |
| 2023 | 2'791 |
| 2024 | 2'794 |
| 2025 | 2'805 |
Résidents étrangers13.3%
13.3%
| 2010 | 8.0% |
|---|---|
| 2011 | 8.0% |
| 2012 | 9.3% |
| 2013 | 10.3% |
| 2014 | 10.9% |
| 2015 | 10.9% |
| 2016 | 12.5% |
| 2017 | 12.6% |
| 2018 | 12.9% |
| 2019 | 13.0% |
| 2020 | 13.1% |
| 2021 | 12.9% |
| 2022 | 12.8% |
| 2023 | 13.0% |
| 2024 | 13.4% |
| 2025 | 13.3% |
Emplois (EPT)727
État 2024 · Le territoire indiqué compte 727 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
727
| 2011 | 706 |
|---|---|
| 2012 | 705 |
| 2013 | 702 |
| 2014 | 686 |
| 2015 | 731 |
| 2016 | 719 |
| 2017 | 707 |
| 2018 | 728 |
| 2019 | 734 |
| 2020 | 749 |
| 2021 | 761 |
| 2022 | 724 |
| 2023 | 731 |
| 2024 | 727 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'827
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'827
Chiffres de la commune de Hindelbank · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt159%
159%
| 2010 | 144% |
|---|---|
| 2011 | 144% |
| 2012 | 144% |
| 2013 | 144% |
| 2014 | 164% |
| 2015 | 164% |
| 2016 | 164% |
| 2017 | 164% |
| 2018 | 164% |
| 2019 | 164% |
| 2020 | 159% |
| 2021 | 159% |
| 2022 | 159% |
| 2023 | 159% |
| 2024 | 159% |
| 2025 | 159% |
| 2026 | 159% |
Revenu médian imposableCHF 52'400
CHF 52'400
| 2010 | CHF 45'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'250 |
| 2012 | CHF 45'000 |
| 2013 | CHF 46'400 |
| 2014 | CHF 46'650 |
| 2015 | CHF 47'800 |
| 2016 | CHF 50'800 |
| 2017 | CHF 50'800 |
| 2018 | CHF 50'400 |
| 2019 | CHF 50'100 |
| 2020 | CHF 50'300 |
| 2021 | CHF 51'500 |
| 2022 | CHF 52'400 |
Revenu net médianCHF 57'700
CHF 57'700
| 2010 | CHF 51'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'500 |
| 2012 | CHF 51'100 |
| 2013 | CHF 51'550 |
| 2014 | CHF 52'100 |
| 2015 | CHF 54'500 |
| 2016 | CHF 57'200 |
| 2017 | CHF 56'900 |
| 2018 | CHF 56'650 |
| 2019 | CHF 55'450 |
| 2020 | CHF 55'750 |
| 2021 | CHF 56'550 |
| 2022 | CHF 57'700 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.