Localité · St. Gallen
Hinterforst
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
60%
- Agriculture60%
- Forêt21%
- Habitat14%
- Autres3%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 42 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.99%
0.99%
| 2015 | 2.34% |
|---|---|
| 2016 | 2.74% |
| 2017 | 2.69% |
| 2018 | 2.51% |
| 2019 | 1.73% |
| 2020 | 1.97% |
| 2021 | 1.73% |
| 2022 | 1.22% |
| 2023 | 0.64% |
| 2024 | 1.09% |
| 2025 | 1.06% |
| 2026 | 0.99% |
Loyer net demandéCHF 16.2
Chiffres de la commune de Altstätten · Médiane de 42 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.2–19.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 18.6
Chiffres de la commune de Altstätten · Médiane de 51 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.5–22.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'143
Chiffres de la commune de Altstätten · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'044–7'942 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 18.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
12'788
| 2010 | 10'819 |
|---|---|
| 2011 | 10'985 |
| 2012 | 11'075 |
| 2013 | 11'168 |
| 2014 | 11'273 |
| 2015 | 11'358 |
| 2016 | 11'438 |
| 2017 | 11'549 |
| 2018 | 11'733 |
| 2019 | 11'877 |
| 2020 | 11'938 |
| 2021 | 12'046 |
| 2022 | 12'278 |
| 2023 | 12'456 |
| 2024 | 12'581 |
| 2025 | 12'788 |
En savoir plus : Population
Habitants12'788
12'788
| 2010 | 10'819 |
|---|---|
| 2011 | 10'985 |
| 2012 | 11'075 |
| 2013 | 11'168 |
| 2014 | 11'273 |
| 2015 | 11'358 |
| 2016 | 11'438 |
| 2017 | 11'549 |
| 2018 | 11'733 |
| 2019 | 11'877 |
| 2020 | 11'938 |
| 2021 | 12'046 |
| 2022 | 12'278 |
| 2023 | 12'456 |
| 2024 | 12'581 |
| 2025 | 12'788 |
Résidents étrangers31.7%
31.7%
| 2010 | 22.8% |
|---|---|
| 2011 | 23.6% |
| 2012 | 24.4% |
| 2013 | 24.8% |
| 2014 | 25.7% |
| 2015 | 26.3% |
| 2016 | 26.6% |
| 2017 | 26.9% |
| 2018 | 27.5% |
| 2019 | 28.6% |
| 2020 | 28.9% |
| 2021 | 29.4% |
| 2022 | 30.4% |
| 2023 | 31.4% |
| 2024 | 31.9% |
| 2025 | 31.7% |
Emplois (EPT)6'085
État 2024 · Le territoire indiqué compte 6'085 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
6'085
| 2011 | 5'789 |
|---|---|
| 2012 | 5'739 |
| 2013 | 5'719 |
| 2014 | 5'730 |
| 2015 | 5'651 |
| 2016 | 5'698 |
| 2017 | 5'657 |
| 2018 | 5'816 |
| 2019 | 5'720 |
| 2020 | 5'694 |
| 2021 | 5'819 |
| 2022 | 6'015 |
| 2023 | 6'125 |
| 2024 | 6'085 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'724
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'724
Chiffres de la commune de Altstätten · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt107%
107%
| 2010 | 153% |
|---|---|
| 2011 | 153% |
| 2012 | 153% |
| 2013 | 153% |
| 2014 | 153% |
| 2015 | 151% |
| 2016 | 148% |
| 2017 | 145% |
| 2018 | 139% |
| 2019 | 129% |
| 2020 | 122% |
| 2021 | 122% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 119% |
| 2024 | 113% |
| 2025 | 107% |
| 2026 | 107% |
Revenu médian imposableCHF 45'600
CHF 45'600
| 2010 | CHF 39'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'800 |
| 2012 | CHF 39'700 |
| 2013 | CHF 40'300 |
| 2014 | CHF 40'600 |
| 2015 | CHF 40'900 |
| 2016 | CHF 41'900 |
| 2017 | CHF 42'500 |
| 2018 | CHF 43'800 |
| 2019 | CHF 44'300 |
| 2020 | CHF 44'000 |
| 2021 | CHF 44'900 |
| 2022 | CHF 45'600 |
Revenu net médianCHF 51'100
CHF 51'100
| 2010 | CHF 45'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'250 |
| 2012 | CHF 45'700 |
| 2013 | CHF 46'100 |
| 2014 | CHF 46'600 |
| 2015 | CHF 46'700 |
| 2016 | CHF 47'600 |
| 2017 | CHF 48'100 |
| 2018 | CHF 49'200 |
| 2019 | CHF 49'900 |
| 2020 | CHF 49'350 |
| 2021 | CHF 50'500 |
| 2022 | CHF 51'100 |
Coefficient fiscal cantonal105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.