Aller au contenu principal

Localité · Basel-Landschaft

Hölstein

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Hölstein fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

44%

Agriculture

  • Agriculture44%
  • Forêt40%
  • Habitat16%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Hölstein

Loyer brut demandé

CHF 23.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.647.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.50%
Au 1er juin 2026

2026

0.50%

10,50
20222026
Vacance
20150.18%
20160.00%
20170.45%
20180.56%
20190.81%
20200.36%
20210.53%
20220.17%
20230.68%
20240.17%
20250.51%
20260.50%
Loyer brut demandéCHF 23.8/ m² par moisChiffres de la commune de Hölstein · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Hölstein · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.6–47.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'794/ m²Chiffres de la commune de Hölstein · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Hölstein · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'463–7'589 · état au 1 nov. 2026

Logements1'189Recensés au 31.12.2025 · dans 700 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits2En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 14.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'669

2,7 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'327
20112'352
20122'363
20132'368
20142'382
20152'415
20162'457
20172'499
20182'528
20192'556
20202'560
20212'586
20222'609
20232'652
20242'643
20252'669
En savoir plus : Population
Habitants
2'669
Fin 2025

2025

2'669

2,7 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'327
20112'352
20122'363
20132'368
20142'382
20152'415
20162'457
20172'499
20182'528
20192'556
20202'560
20212'586
20222'609
20232'652
20242'643
20252'669
Résidents étrangers
20.2%
Fin 2025

2025

20.2%

20,610,30
20212025
Résidents étrangers
201014.8%
201115.1%
201215.3%
201314.6%
201416.0%
201515.9%
201616.9%
201718.4%
201818.8%
201918.3%
202018.6%
202117.8%
202218.0%
202320.4%
202420.6%
202520.2%
Emplois (EPT)
790

État 2024 · Le territoire indiqué compte 790 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

790

7903950
20202024
Emplois (EPT)
2011689
2012693
2013712
2014730
2015714
2016711
2017677
2018716
2019757
2020747
2021734
2022764
2023772
2024790

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Hölstein

CHF 14'836

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'836/ anChiffres de la commune de Hölstein · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Hölstein · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
63%
Année fiscale 2026

2026

63%

6331,50
20222026
Coefficient d'impôt
201063%
201163%
201263%
201363%
201463%
201563%
201663%
201763%
201863%
201963%
202063%
202163%
202263%
202363%
202463%
202563%
202663%
Revenu médian imposable
CHF 53'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'400

53,4 k26,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 50'350
2011CHF 50'800
2012CHF 51'400
2013CHF 51'750
2014CHF 52'250
2015CHF 52'400
2016CHF 52'500
2017CHF 51'400
2018CHF 51'500
2019CHF 51'500
2020CHF 51'500
2021CHF 52'100
2022CHF 53'400
Revenu net médian
CHF 60'550
État 2022

2022

CHF 60'550

60,6 k30,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 59'450
2011CHF 59'400
2012CHF 59'400
2013CHF 59'650
2014CHF 60'500
2015CHF 60'000
2016CHF 60'500
2017CHF 58'000
2018CHF 58'300
2019CHF 59'050
2020CHF 59'400
2021CHF 59'950
2022CHF 60'550
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Basel (CH)
Bassin d’emploi
Liestal
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020