Localité · Solothurn
Hofstetten SO
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
45%
- Forêt45%
- Agriculture39%
- Habitat16%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 22.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.59%
1.59%
| 2015 | 2.82% |
|---|---|
| 2016 | 4.07% |
| 2017 | 1.12% |
| 2018 | 2.22% |
| 2019 | 1.45% |
| 2020 | 5.35% |
| 2021 | 5.65% |
| 2022 | 2.81% |
| 2023 | 2.45% |
| 2024 | 1.73% |
| 2025 | 2.49% |
| 2026 | 1.59% |
Loyer net demandéCHF 22.3
Chiffres de la commune de Hofstetten-Flüh · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.8–24.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 24.8
Chiffres de la commune de Hofstetten-Flüh · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.5–28.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'882
Chiffres de la commune de Hofstetten-Flüh · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'616–8'853 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 12.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'410
| 2010 | 3'036 |
|---|---|
| 2011 | 3'054 |
| 2012 | 3'114 |
| 2013 | 3'136 |
| 2014 | 3'186 |
| 2015 | 3'162 |
| 2016 | 3'183 |
| 2017 | 3'108 |
| 2018 | 3'157 |
| 2019 | 3'209 |
| 2020 | 3'206 |
| 2021 | 3'292 |
| 2022 | 3'353 |
| 2023 | 3'401 |
| 2024 | 3'402 |
| 2025 | 3'410 |
En savoir plus : Population
Habitants3'410
3'410
| 2010 | 3'036 |
|---|---|
| 2011 | 3'054 |
| 2012 | 3'114 |
| 2013 | 3'136 |
| 2014 | 3'186 |
| 2015 | 3'162 |
| 2016 | 3'183 |
| 2017 | 3'108 |
| 2018 | 3'157 |
| 2019 | 3'209 |
| 2020 | 3'206 |
| 2021 | 3'292 |
| 2022 | 3'353 |
| 2023 | 3'401 |
| 2024 | 3'402 |
| 2025 | 3'410 |
Résidents étrangers20.5%
20.5%
| 2010 | 14.1% |
|---|---|
| 2011 | 14.0% |
| 2012 | 15.3% |
| 2013 | 15.5% |
| 2014 | 16.6% |
| 2015 | 17.2% |
| 2016 | 17.7% |
| 2017 | 17.2% |
| 2018 | 17.8% |
| 2019 | 17.9% |
| 2020 | 18.1% |
| 2021 | 18.3% |
| 2022 | 18.9% |
| 2023 | 19.9% |
| 2024 | 20.1% |
| 2025 | 20.5% |
Emplois (EPT)323
État 2024 · Le territoire indiqué compte 323 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
323
| 2011 | 377 |
|---|---|
| 2012 | 361 |
| 2013 | 366 |
| 2014 | 401 |
| 2015 | 419 |
| 2016 | 404 |
| 2017 | 404 |
| 2018 | 391 |
| 2019 | 391 |
| 2020 | 359 |
| 2021 | 339 |
| 2022 | 345 |
| 2023 | 347 |
| 2024 | 323 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'509
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'509
Chiffres de la commune de Hofstetten-Flüh · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt113%
113%
| 2010 | 119% |
|---|---|
| 2011 | 119% |
| 2012 | 119% |
| 2013 | 119% |
| 2014 | 119% |
| 2015 | 119% |
| 2016 | 119% |
| 2017 | 116% |
| 2018 | 116% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 113% |
| 2025 | 113% |
| 2026 | 113% |
Revenu médian imposableCHF 63'050
CHF 63'050
| 2010 | CHF 55'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'700 |
| 2012 | CHF 55'300 |
| 2013 | CHF 55'600 |
| 2014 | CHF 58'100 |
| 2015 | CHF 56'700 |
| 2016 | CHF 59'250 |
| 2017 | CHF 60'650 |
| 2018 | CHF 63'100 |
| 2019 | CHF 63'200 |
| 2020 | CHF 63'400 |
| 2021 | CHF 63'750 |
| 2022 | CHF 63'050 |
Revenu net médianCHF 70'300
CHF 70'300
| 2010 | CHF 62'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'550 |
| 2012 | CHF 64'400 |
| 2013 | CHF 63'350 |
| 2014 | CHF 66'100 |
| 2015 | CHF 63'700 |
| 2016 | CHF 66'150 |
| 2017 | CHF 66'950 |
| 2018 | CHF 70'900 |
| 2019 | CHF 70'200 |
| 2020 | CHF 70'600 |
| 2021 | CHF 70'300 |
| 2022 | CHF 70'300 |
Coefficient fiscal cantonal104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.