Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Horgen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Horgen fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

40%

Forêt

  • Forêt40%
  • Agriculture38%
  • Habitat19%
  • Eau2%
  • Autres2%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 49 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Horgen

Loyer net demandé

CHF 31.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

26.035.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.44%
Au 1er juin 2026

2026

0.44%

10,50
20222026
Vacance
20150.91%
20160.98%
20170.66%
20180.70%
20190.65%
20200.70%
20210.54%
20220.47%
20230.38%
20240.49%
20250.39%
20260.44%
Loyer net demandéCHF 31.7/ m² par moisChiffres de la commune de Horgen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Horgen · Médiane de 49 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26–35.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 34.8/ m² par moisChiffres de la commune de Horgen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Horgen · Médiane de 89 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 28.6–39.6 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 14'444/ m²Chiffres de la commune de Horgen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Horgen · Médiane de 47 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'853–17'067 · état au 1 nov. 2026

Logements11'711Recensés au 31.12.2025 · dans 3'403 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits333En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit19%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 17.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

24'641

24,6 k12,3 k0
20212025
Habitants
201021'055
201121'196
201221'416
201321'754
201422'167
201522'355
201622'476
201722'514
201822'665
201922'992
202023'090
202123'319
202223'628
202323'709
202424'549
202524'641
En savoir plus : Population
Habitants
24'641
Fin 2025

2025

24'641

24,6 k12,3 k0
20212025
Habitants
201021'055
201121'196
201221'416
201321'754
201422'167
201522'355
201622'476
201722'514
201822'665
201922'992
202023'090
202123'319
202223'628
202323'709
202424'549
202524'641
Résidents étrangers
31.6%
Fin 2025

2025

31.6%

31,615,80
20212025
Résidents étrangers
201026.7%
201127.1%
201227.7%
201328.2%
201428.6%
201528.8%
201629.3%
201729.1%
201828.8%
201929.5%
202029.8%
202130.0%
202230.0%
202330.7%
202431.4%
202531.6%
Emplois (EPT)
8'369

État 2024 · Le territoire indiqué compte 8'369 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

8'369

8,4 k4,2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20117'961
20127'819
20137'816
20147'857
20157'940
20167'972
20177'892
20188'084
20198'196
20208'062
20218'011
20227'955
20238'264
20248'369

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Horgen

CHF 8'775

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'775/ anChiffres de la commune de Horgen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Horgen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
90%
Année fiscale 2026

2026

90%

90450
20222026
Coefficient d'impôt
201884%
201984%
202087%
202187%
202290%
202390%
202490%
202590%
202690%
Revenu médian imposable
CHF 60'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 60'500

60,5 k30,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2018CHF 56'700
2019CHF 58'000
2020CHF 57'800
2021CHF 58'900
2022CHF 60'500
Revenu net médian
CHF 67'100
État 2022

2022

CHF 67'100

67,1 k33,6 k0
20182022
Revenu net médian
2018CHF 63'400
2019CHF 64'700
2020CHF 64'100
2021CHF 65'500
2022CHF 67'100
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.