Localité · Zug
Hünenberg See
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
59%
- Agriculture59%
- Forêt17%
- Habitat16%
- Autres5%
- Eau4%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 35
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.21%
0.21%
| 2015 | 0.08% |
|---|---|
| 2016 | 0.11% |
| 2017 | 0.22% |
| 2018 | 0.00% |
| 2019 | 0.03% |
| 2020 | 0.60% |
| 2021 | 0.24% |
| 2022 | 0.32% |
| 2023 | 0.32% |
| 2024 | 0.50% |
| 2025 | 0.60% |
| 2026 | 0.21% |
Loyer net demandéCHF 35
Chiffres de la commune de Hünenberg · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 30.2–40.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 38
Chiffres de la commune de Hünenberg · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 32–44.2 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 17'110
Chiffres de la commune de Hünenberg · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16'263–18'527 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 4.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
8'985
| 2010 | 8'581 |
|---|---|
| 2011 | 8'795 |
| 2012 | 8'804 |
| 2013 | 8'802 |
| 2014 | 8'841 |
| 2015 | 8'848 |
| 2016 | 8'827 |
| 2017 | 8'824 |
| 2018 | 8'808 |
| 2019 | 8'784 |
| 2020 | 8'768 |
| 2021 | 8'879 |
| 2022 | 8'948 |
| 2023 | 8'990 |
| 2024 | 8'972 |
| 2025 | 8'985 |
En savoir plus : Population
Habitants8'985
8'985
| 2010 | 8'581 |
|---|---|
| 2011 | 8'795 |
| 2012 | 8'804 |
| 2013 | 8'802 |
| 2014 | 8'841 |
| 2015 | 8'848 |
| 2016 | 8'827 |
| 2017 | 8'824 |
| 2018 | 8'808 |
| 2019 | 8'784 |
| 2020 | 8'768 |
| 2021 | 8'879 |
| 2022 | 8'948 |
| 2023 | 8'990 |
| 2024 | 8'972 |
| 2025 | 8'985 |
Résidents étrangers20.2%
20.2%
| 2010 | 13.8% |
|---|---|
| 2011 | 14.7% |
| 2012 | 15.4% |
| 2013 | 16.3% |
| 2014 | 16.5% |
| 2015 | 16.7% |
| 2016 | 17.0% |
| 2017 | 17.1% |
| 2018 | 17.6% |
| 2019 | 17.4% |
| 2020 | 17.5% |
| 2021 | 18.1% |
| 2022 | 19.0% |
| 2023 | 19.7% |
| 2024 | 20.3% |
| 2025 | 20.2% |
Emplois (EPT)5'514
État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'514 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
5'514
| 2011 | 4'719 |
|---|---|
| 2012 | 5'072 |
| 2013 | 4'932 |
| 2014 | 5'098 |
| 2015 | 5'194 |
| 2016 | 5'326 |
| 2017 | 5'545 |
| 2018 | 5'472 |
| 2019 | 5'382 |
| 2020 | 5'259 |
| 2021 | 5'236 |
| 2022 | 5'533 |
| 2023 | 5'535 |
| 2024 | 5'514 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 3'648
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 3'648
Chiffres de la commune de Hünenberg · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt53%
53%
| 2010 | 70% |
|---|---|
| 2011 | 65% |
| 2012 | 68% |
| 2013 | 68% |
| 2014 | 66% |
| 2015 | 68% |
| 2016 | 70% |
| 2017 | 70% |
| 2018 | 68% |
| 2019 | 66% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 65% |
| 2022 | 65% |
| 2023 | 60% |
| 2024 | 57% |
| 2025 | 54% |
| 2026 | 53% |
Revenu médian imposableCHF 67'700
CHF 67'700
| 2010 | CHF 62'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'000 |
| 2012 | CHF 61'200 |
| 2013 | CHF 61'500 |
| 2014 | CHF 61'100 |
| 2015 | CHF 62'200 |
| 2016 | CHF 62'700 |
| 2017 | CHF 63'600 |
| 2018 | CHF 63'900 |
| 2019 | CHF 64'600 |
| 2020 | CHF 65'200 |
| 2021 | CHF 66'000 |
| 2022 | CHF 67'700 |
Revenu net médianCHF 73'300
CHF 73'300
| 2010 | CHF 70'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 70'950 |
| 2012 | CHF 68'800 |
| 2013 | CHF 69'000 |
| 2014 | CHF 68'100 |
| 2015 | CHF 69'400 |
| 2016 | CHF 69'400 |
| 2017 | CHF 70'600 |
| 2018 | CHF 70'700 |
| 2019 | CHF 71'300 |
| 2020 | CHF 71'500 |
| 2021 | CHF 71'900 |
| 2022 | CHF 73'300 |
Coefficient fiscal cantonal78%
78%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 82% |
| 2016 | 82% |
| 2017 | 82% |
| 2018 | 82% |
| 2019 | 82% |
| 2020 | 82% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 80% |
| 2023 | 80% |
| 2024 | 82% |
| 2025 | 82% |
| 2026 | 78% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.