Localité · Zürich
Hünikon (Neftenbach)
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
53%
- Agriculture53%
- Forêt30%
- Habitat16%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 2'567 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
2'567
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.43%
0.43%
| 2015 | 0.82% |
|---|---|
| 2016 | 1.33% |
| 2017 | 1.37% |
| 2018 | 1.44% |
| 2019 | 0.90% |
| 2020 | 0.93% |
| 2021 | 2.20% |
| 2022 | 0.51% |
| 2023 | 0.55% |
| 2024 | 0.63% |
| 2025 | 0.66% |
| 2026 | 0.43% |
Prix demandéCHF 10'391
Chiffres de la commune de Neftenbach · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'590–11'316 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 10.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'780
| 2010 | 5'229 |
|---|---|
| 2011 | 5'318 |
| 2012 | 5'431 |
| 2013 | 5'434 |
| 2014 | 5'504 |
| 2015 | 5'513 |
| 2016 | 5'564 |
| 2017 | 5'553 |
| 2018 | 5'679 |
| 2019 | 5'718 |
| 2020 | 5'756 |
| 2021 | 5'802 |
| 2022 | 5'761 |
| 2023 | 5'763 |
| 2024 | 5'765 |
| 2025 | 5'780 |
En savoir plus : Population
Habitants5'780
5'780
| 2010 | 5'229 |
|---|---|
| 2011 | 5'318 |
| 2012 | 5'431 |
| 2013 | 5'434 |
| 2014 | 5'504 |
| 2015 | 5'513 |
| 2016 | 5'564 |
| 2017 | 5'553 |
| 2018 | 5'679 |
| 2019 | 5'718 |
| 2020 | 5'756 |
| 2021 | 5'802 |
| 2022 | 5'761 |
| 2023 | 5'763 |
| 2024 | 5'765 |
| 2025 | 5'780 |
Résidents étrangers13.6%
13.6%
| 2010 | 10.1% |
|---|---|
| 2011 | 10.5% |
| 2012 | 10.3% |
| 2013 | 10.1% |
| 2014 | 10.6% |
| 2015 | 11.0% |
| 2016 | 11.8% |
| 2017 | 11.6% |
| 2018 | 11.9% |
| 2019 | 11.8% |
| 2020 | 12.0% |
| 2021 | 12.2% |
| 2022 | 12.2% |
| 2023 | 12.9% |
| 2024 | 13.3% |
| 2025 | 13.6% |
Emplois (EPT)1'309
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'309 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'309
| 2011 | 1'156 |
|---|---|
| 2012 | 1'171 |
| 2013 | 1'234 |
| 2014 | 1'259 |
| 2015 | 1'242 |
| 2016 | 1'198 |
| 2017 | 1'173 |
| 2018 | 1'213 |
| 2019 | 1'251 |
| 2020 | 1'256 |
| 2021 | 1'288 |
| 2022 | 1'330 |
| 2023 | 1'337 |
| 2024 | 1'309 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'153
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'153
Chiffres de la commune de Neftenbach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt98%
98%
| 2010 | 96% |
|---|---|
| 2011 | 96% |
| 2012 | 96% |
| 2013 | 96% |
| 2014 | 101% |
| 2015 | 101% |
| 2016 | 107% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 109% |
| 2019 | 109% |
| 2020 | 107% |
| 2021 | 107% |
| 2022 | 107% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 102% |
| 2026 | 98% |
Revenu médian imposableCHF 60'000
CHF 60'000
| 2010 | CHF 54'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'900 |
| 2012 | CHF 54'900 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 55'800 |
| 2015 | CHF 55'700 |
| 2016 | CHF 58'200 |
| 2017 | CHF 58'900 |
| 2018 | CHF 59'300 |
| 2019 | CHF 59'400 |
| 2020 | CHF 59'600 |
| 2021 | CHF 60'600 |
| 2022 | CHF 60'000 |
Revenu net médianCHF 67'200
CHF 67'200
| 2010 | CHF 61'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'400 |
| 2012 | CHF 62'400 |
| 2013 | CHF 61'950 |
| 2014 | CHF 63'500 |
| 2015 | CHF 63'050 |
| 2016 | CHF 65'050 |
| 2017 | CHF 65'800 |
| 2018 | CHF 66'200 |
| 2019 | CHF 66'500 |
| 2020 | CHF 66'900 |
| 2021 | CHF 67'378 |
| 2022 | CHF 67'200 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.