Aller au contenu principal

Localité · Luzern

Hüswil

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Hüswil fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

65%

Agriculture

  • Agriculture65%
  • Forêt22%
  • Habitat12%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'020 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Zell (LU)

1'020

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.88%
Au 1er juin 2026

2026

0.88%

1,70,80
20222026
Vacance
20150.95%
20160.82%
20170.91%
20180.65%
20192.59%
20201.99%
20212.08%
20220.62%
20231.65%
20240.51%
20250.60%
20260.88%
Logements1'020Recensés au 31.12.2025 · dans 502 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits14En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit78%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 15.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'264

2,3 k1,1 k0
20212025
Habitants
20101'965
20112'003
20122'001
20132'031
20141'999
20151'997
20162'025
20172'004
20182'038
20192'097
20202'108
20212'086
20222'119
20232'162
20242'205
20252'264
En savoir plus : Population
Habitants
2'264
Fin 2025

2025

2'264

2,3 k1,1 k0
20212025
Habitants
20101'965
20112'003
20122'001
20132'031
20141'999
20151'997
20162'025
20172'004
20182'038
20192'097
20202'108
20212'086
20222'119
20232'162
20242'205
20252'264
Résidents étrangers
15.2%
Fin 2025

2025

15.2%

15,37,60
20212025
Résidents étrangers
201010.0%
201110.4%
201211.2%
201311.6%
201411.6%
201511.6%
201611.8%
201711.9%
201812.8%
201913.3%
202014.0%
202114.2%
202215.3%
202315.0%
202414.4%
202515.2%
Emplois (EPT)
1'365

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'365 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'365

1,4 k692,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'190
20121'204
20131'152
20141'134
20151'167
20161'190
20171'226
20181'236
20191'204
20201'196
20211'304
20221'334
20231'385
20241'365

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Zell (LU)

CHF 11'352

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'352/ anChiffres de la commune de Zell (LU) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Zell (LU) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
190%
Année fiscale 2026

2026

190%

190950
20222026
Coefficient d'impôt
2010210%
2011210%
2012210%
2013210%
2014210%
2015210%
2016210%
2017210%
2018200%
2019200%
2020190%
2021190%
2022190%
2023190%
2024190%
2025190%
2026190%
Revenu médian imposable
CHF 45'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 45'600

45,6 k22,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 39'250
2011CHF 40'000
2012CHF 39'600
2013CHF 40'100
2014CHF 41'400
2015CHF 40'700
2016CHF 41'850
2017CHF 42'400
2018CHF 42'800
2019CHF 43'300
2020CHF 44'750
2021CHF 44'500
2022CHF 45'600
Revenu net médian
CHF 50'200
État 2022

2022

CHF 50'200

50,3 k25,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 45'900
2011CHF 47'700
2012CHF 46'100
2013CHF 46'600
2014CHF 48'000
2015CHF 47'300
2016CHF 48'500
2017CHF 49'600
2018CHF 48'600
2019CHF 49'500
2020CHF 50'300
2021CHF 49'700
2022CHF 50'200
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.