Aller au contenu principal

Localité · Bern

Interlaken

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Interlaken fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Habitat

  • Habitat49%
  • Forêt23%
  • Agriculture21%
  • Eau7%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Interlaken

Loyer brut demandé

CHF 28.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

24.060.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.18%
Au 1er juin 2026

2026

0.18%

10,50
20222026
Vacance
20151.06%
20160.69%
20170.72%
20181.16%
20191.33%
20201.37%
20211.25%
20220.88%
20230.41%
20240.30%
20250.45%
20260.18%
Loyer brut demandéCHF 28.4/ m² par moisChiffres de la commune de Interlaken · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Interlaken · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24–60.4 · état au 1 nov. 2026

Logements3'819Recensés au 31.12.2025 · dans 1'009 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits79En 2024
Résidences principales85%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 12.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

6'123

6,1 k3,1 k0
20212025
Habitants
20105'429
20115'468
20125'504
20135'659
20145'683
20155'692
20165'673
20175'592
20185'610
20195'634
20205'719
20215'821
20225'926
20236'000
20246'123
20256'123
En savoir plus : Population
Habitants
6'123
Fin 2025

2025

6'123

6,1 k3,1 k0
20212025
Habitants
20105'429
20115'468
20125'504
20135'659
20145'683
20155'692
20165'673
20175'592
20185'610
20195'634
20205'719
20215'821
20225'926
20236'000
20246'123
20256'123
Résidents étrangers
38.4%
Fin 2025

2025

38.4%

38,419,20
20212025
Résidents étrangers
201026.4%
201126.8%
201226.6%
201327.6%
201429.5%
201530.3%
201631.6%
201731.4%
201831.2%
201931.4%
202031.5%
202132.5%
202233.3%
202335.8%
202437.1%
202538.4%
Emplois (EPT)
5'492

État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'492 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

5'492

5,5 k2,7 k0
20202024
Emplois (EPT)
20114'767
20124'810
20135'135
20145'219
20155'276
20165'080
20175'249
20185'325
20195'439
20205'051
20214'973
20225'176
20235'367
20245'492

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Interlaken

CHF 15'412

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'412/ anChiffres de la commune de Interlaken · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Interlaken · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
177%
Année fiscale 2026

2026

177%

17788,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010177%
2011177%
2012181%
2013181%
2014181%
2015177%
2016177%
2017177%
2018177%
2019177%
2020167%
2021167%
2022167%
2023167%
2024167%
2025177%
2026177%
Revenu médian imposable
CHF 44'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 44'500

44,5 k22,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 38'050
2011CHF 38'700
2012CHF 39'100
2013CHF 39'900
2014CHF 40'300
2015CHF 40'200
2016CHF 41'100
2017CHF 41'000
2018CHF 41'300
2019CHF 42'500
2020CHF 41'550
2021CHF 42'850
2022CHF 44'500
Revenu net médian
CHF 48'800
État 2022

2022

CHF 48'800

48,8 k24,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 42'600
2011CHF 43'500
2012CHF 43'600
2013CHF 44'500
2014CHF 45'300
2015CHF 44'900
2016CHF 45'950
2017CHF 46'100
2018CHF 46'100
2019CHF 46'900
2020CHF 46'248
2021CHF 47'075
2022CHF 48'800
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Interlaken
Bassin d’emploi
Interlaken
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020