Aller au contenu principal

Localité · Thurgau

Islikon

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Islikon fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

62%

Agriculture

  • Agriculture62%
  • Habitat20%
  • Forêt17%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Gachnang

Loyer net demandé

CHF 18.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.420.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.55%
Au 1er juin 2026

2026

0.55%

210
20222026
Vacance
20151.64%
20162.78%
20172.57%
20182.54%
20194.17%
20202.98%
20212.44%
20222.02%
20231.36%
20241.01%
20251.09%
20260.55%
Loyer net demandéCHF 18.4/ m² par moisChiffres de la commune de Gachnang · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gachnang · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.4–20 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.9/ m² par moisChiffres de la commune de Gachnang · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gachnang · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.5–23.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'667/ m²Chiffres de la commune de Gachnang · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gachnang · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'328–8'794 · état au 1 nov. 2026

Logements2'175Recensés au 31.12.2025 · dans 1'199 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits38En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 39.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'778

4,8 k2,4 k0
20212025
Habitants
20103'435
20113'436
20123'503
20133'629
20143'743
20153'984
20164'225
20174'287
20184'364
20194'455
20204'483
20214'513
20224'564
20234'609
20244'636
20254'778
En savoir plus : Population
Habitants
4'778
Fin 2025

2025

4'778

4,8 k2,4 k0
20212025
Habitants
20103'435
20113'436
20123'503
20133'629
20143'743
20153'984
20164'225
20174'287
20184'364
20194'455
20204'483
20214'513
20224'564
20234'609
20244'636
20254'778
Résidents étrangers
17.3%
Fin 2025

2025

17.3%

17,38,70
20212025
Résidents étrangers
201011.2%
201112.0%
201212.4%
201313.4%
201413.8%
201514.7%
201615.3%
201715.3%
201815.1%
201915.0%
202015.0%
202114.9%
202215.3%
202316.1%
202417.1%
202517.3%
Emplois (EPT)
1'226

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'226 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'226

1,2 k6130
20202024
Emplois (EPT)
2011917
20121'024
20131'040
20141'047
20151'065
20161'087
20171'147
20181'144
20191'165
20201'177
20211'198
20221'206
20231'211
20241'226

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gachnang

CHF 10'876

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'876/ anChiffres de la commune de Gachnang · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gachnang · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
132%
Année fiscale 2026

2026

132%

13768,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010147%
2011142%
2012139%
2013139%
2014139%
2015139%
2016139%
2017139%
2018139%
2019137%
2020137%
2021139%
2022137%
2023132%
2024132%
2025132%
2026132%
Revenu médian imposable
CHF 56'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 56'200

56,9 k28,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 51'350
2011CHF 51'700
2012CHF 53'600
2013CHF 52'300
2014CHF 54'700
2015CHF 53'400
2016CHF 54'300
2017CHF 55'000
2018CHF 55'900
2019CHF 56'300
2020CHF 55'900
2021CHF 56'900
2022CHF 56'200
Revenu net médian
CHF 62'600
État 2022

2022

CHF 62'600

64,6 k32,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 59'750
2011CHF 60'500
2012CHF 62'000
2013CHF 60'200
2014CHF 61'800
2015CHF 60'500
2016CHF 61'400
2017CHF 62'100
2018CHF 63'600
2019CHF 63'100
2020CHF 62'900
2021CHF 64'600
2022CHF 62'600
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.