Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Jonen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Jonen fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

54%

Agriculture

  • Agriculture54%
  • Forêt30%
  • Habitat14%
  • Eau2%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'026 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Jonen

1'026

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.49%
Au 1er juin 2026

2026

0.49%

10,50
20222026
Vacance
20150.73%
20160.71%
20173.77%
20182.21%
20191.77%
20201.13%
20210.93%
20220.90%
20230.90%
20240.69%
20250.29%
20260.49%
Prix demandéCHF 9'368/ m²Chiffres de la commune de Jonen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Jonen · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'790–12'089 · état au 1 nov. 2026

Logements1'026Recensés au 31.12.2025 · dans 609 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits8En 2024
Résidences principales94%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit10%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 25.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'333

2,4 k1,2 k0
20212025
Habitants
20101'864
20111'889
20121'966
20131'975
20141'959
20152'019
20162'037
20172'061
20182'109
20192'183
20202'210
20212'236
20222'316
20232'351
20242'347
20252'333
En savoir plus : Population
Habitants
2'333
Fin 2025

2025

2'333

2,4 k1,2 k0
20212025
Habitants
20101'864
20111'889
20121'966
20131'975
20141'959
20152'019
20162'037
20172'061
20182'109
20192'183
20202'210
20212'236
20222'316
20232'351
20242'347
20252'333
Résidents étrangers
15.3%
Fin 2025

2025

15.3%

16,38,20
20212025
Résidents étrangers
201011.9%
201111.4%
201212.3%
201312.6%
201412.7%
201512.7%
201613.5%
201714.5%
201815.1%
201915.1%
202015.4%
202115.4%
202216.1%
202316.3%
202415.5%
202515.3%
Emplois (EPT)
438

État 2024 · Le territoire indiqué compte 438 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

438

4642320
20202024
Emplois (EPT)
2011424
2012433
2013441
2014452
2015452
2016455
2017465
2018408
2019433
2020429
2021421
2022457
2023464
2024438

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Jonen

CHF 9'918

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'918/ anChiffres de la commune de Jonen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Jonen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
83%
Année fiscale 2026

2026

83%

8743,50
20222026
Coefficient d'impôt
201095%
201195%
201295%
201395%
201495%
201595%
201695%
201795%
201892%
201992%
202092%
202192%
202287%
202387%
202487%
202583%
202683%
Revenu médian imposable
CHF 65'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 65'500

65,5 k32,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 57'850
2011CHF 58'300
2012CHF 57'500
2013CHF 59'050
2014CHF 58'700
2015CHF 59'000
2016CHF 59'500
2017CHF 59'350
2018CHF 61'200
2019CHF 62'450
2020CHF 60'500
2021CHF 62'350
2022CHF 65'500
Revenu net médian
CHF 72'339
État 2022

2022

CHF 72'339

72,3 k36,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 65'550
2011CHF 66'000
2012CHF 66'600
2013CHF 67'000
2014CHF 66'700
2015CHF 66'700
2016CHF 68'400
2017CHF 67'300
2018CHF 70'500
2019CHF 70'150
2020CHF 69'900
2021CHF 70'551
2022CHF 72'339
Soumis à l'impôt fédéral direct81%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Dietikon–Schlieren
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020