Aller au contenu principal

Localité · Luzern

Kastanienbaum

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Kastanienbaum fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

42%

Forêt

  • Forêt42%
  • Habitat28%
  • Agriculture27%
  • Autres2%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 23 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Horw

Loyer net demandé

CHF 28.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

22.534.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.29%
Au 1er juin 2026

2026

0.29%

10,50
20222026
Vacance
20150.30%
20160.00%
20170.06%
20180.00%
20190.33%
20200.92%
20210.79%
20220.52%
20230.53%
20240.30%
20250.31%
20260.29%
Loyer net demandéCHF 28.5/ m² par moisChiffres de la commune de Horw · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Horw · Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.5–34.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 31.6/ m² par moisChiffres de la commune de Horw · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Horw · Médiane de 34 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.1–43.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 13'657/ m²Chiffres de la commune de Horw · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Horw · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'769–20'775 · état au 1 nov. 2026

Logements8'061Recensés au 31.12.2025 · dans 2'146 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits19En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit89%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

15'939

15,9 k8 k0
20212025
Habitants
201013'444
201113'607
201213'618
201313'790
201413'813
201513'788
201613'884
201713'915
201814'109
201914'243
202014'211
202114'739
202215'043
202315'475
202415'817
202515'939
En savoir plus : Population
Habitants
15'939
Fin 2025

2025

15'939

15,9 k8 k0
20212025
Habitants
201013'444
201113'607
201213'618
201313'790
201413'813
201513'788
201613'884
201713'915
201814'109
201914'243
202014'211
202114'739
202215'043
202315'475
202415'817
202515'939
Résidents étrangers
18.8%
Fin 2025

2025

18.8%

18,89,40
20212025
Résidents étrangers
201017.0%
201117.2%
201217.2%
201317.6%
201417.0%
201517.1%
201617.3%
201716.7%
201817.0%
201917.6%
202017.2%
202117.4%
202217.6%
202318.3%
202418.6%
202518.8%
Emplois (EPT)
3'688

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'688 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'688

3,7 k1,9 k0
20202024
Emplois (EPT)
20113'620
20123'630
20133'658
20143'695
20153'629
20163'642
20173'554
20183'502
20193'519
20203'588
20213'528
20223'594
20233'700
20243'688

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Horw

CHF 9'665

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'665/ anChiffres de la commune de Horw · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Horw · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
140%
Année fiscale 2026

2026

140%

14572,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010160%
2011160%
2012160%
2013160%
2014155%
2015155%
2016155%
2017155%
2018155%
2019155%
2020145%
2021145%
2022145%
2023145%
2024145%
2025145%
2026140%
Revenu médian imposable
CHF 53'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'700

53,7 k26,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 48'500
2011CHF 48'500
2012CHF 48'900
2013CHF 49'100
2014CHF 49'600
2015CHF 49'300
2016CHF 50'300
2017CHF 50'300
2018CHF 51'300
2019CHF 52'200
2020CHF 51'700
2021CHF 52'500
2022CHF 53'700
Revenu net médian
CHF 58'900
État 2022

2022

CHF 58'900

58,9 k29,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 54'400
2011CHF 54'900
2012CHF 54'800
2013CHF 54'600
2014CHF 55'400
2015CHF 54'800
2016CHF 56'000
2017CHF 55'800
2018CHF 56'800
2019CHF 57'200
2020CHF 57'000
2021CHF 57'800
2022CHF 58'900
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.