Localité · Obwalden
Kerns
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Agriculture44%
- Forêt30%
- Autres21%
- Habitat4%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 24
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.34%
0.34%
| 2015 | 1.13% |
|---|---|
| 2016 | 0.97% |
| 2017 | 0.84% |
| 2018 | 0.93% |
| 2019 | 0.85% |
| 2020 | 0.25% |
| 2021 | 0.82% |
| 2022 | 0.60% |
| 2023 | 0.62% |
| 2024 | 0.38% |
| 2025 | 0.63% |
| 2026 | 0.34% |
Loyer net demandéCHF 24
Chiffres de la commune de Kerns · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.1–25.5 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 26.8
Chiffres de la commune de Kerns · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.8–29.2 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 17.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
6'557
| 2010 | 5'600 |
|---|---|
| 2011 | 5'697 |
| 2012 | 5'800 |
| 2013 | 5'943 |
| 2014 | 6'000 |
| 2015 | 6'048 |
| 2016 | 6'194 |
| 2017 | 6'295 |
| 2018 | 6'337 |
| 2019 | 6'295 |
| 2020 | 6'332 |
| 2021 | 6'380 |
| 2022 | 6'424 |
| 2023 | 6'472 |
| 2024 | 6'514 |
| 2025 | 6'557 |
En savoir plus : Population
Habitants6'557
6'557
| 2010 | 5'600 |
|---|---|
| 2011 | 5'697 |
| 2012 | 5'800 |
| 2013 | 5'943 |
| 2014 | 6'000 |
| 2015 | 6'048 |
| 2016 | 6'194 |
| 2017 | 6'295 |
| 2018 | 6'337 |
| 2019 | 6'295 |
| 2020 | 6'332 |
| 2021 | 6'380 |
| 2022 | 6'424 |
| 2023 | 6'472 |
| 2024 | 6'514 |
| 2025 | 6'557 |
Résidents étrangers12.5%
12.5%
| 2010 | 8.7% |
|---|---|
| 2011 | 8.8% |
| 2012 | 9.3% |
| 2013 | 9.4% |
| 2014 | 9.2% |
| 2015 | 9.6% |
| 2016 | 10.1% |
| 2017 | 10.5% |
| 2018 | 10.4% |
| 2019 | 10.3% |
| 2020 | 10.6% |
| 2021 | 10.7% |
| 2022 | 10.8% |
| 2023 | 11.4% |
| 2024 | 12.1% |
| 2025 | 12.5% |
Emplois (EPT)1'778
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'778 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'778
| 2011 | 1'711 |
|---|---|
| 2012 | 1'754 |
| 2013 | 1'801 |
| 2014 | 1'770 |
| 2015 | 1'803 |
| 2016 | 1'860 |
| 2017 | 1'877 |
| 2018 | 1'841 |
| 2019 | 1'834 |
| 2020 | 1'800 |
| 2021 | 1'781 |
| 2022 | 1'799 |
| 2023 | 1'843 |
| 2024 | 1'778 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'761
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'761
Chiffres de la commune de Kerns · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt470%
470%
| 2010 | 470% |
|---|---|
| 2011 | 470% |
| 2012 | 470% |
| 2013 | 470% |
| 2014 | 470% |
| 2015 | 470% |
| 2016 | 470% |
| 2017 | 470% |
| 2018 | 470% |
| 2019 | 470% |
| 2020 | 471% |
| 2021 | 470% |
| 2022 | 470% |
| 2023 | 470% |
| 2024 | 450% |
| 2025 | 470% |
| 2026 | 470% |
Revenu médian imposableCHF 51'200
CHF 51'200
| 2010 | CHF 42'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'700 |
| 2012 | CHF 43'200 |
| 2013 | CHF 43'400 |
| 2014 | CHF 45'000 |
| 2015 | CHF 45'600 |
| 2016 | CHF 46'800 |
| 2017 | CHF 48'400 |
| 2018 | CHF 48'200 |
| 2019 | CHF 49'300 |
| 2020 | CHF 49'600 |
| 2021 | CHF 50'400 |
| 2022 | CHF 51'200 |
Revenu net médianCHF 56'300
CHF 56'300
| 2010 | CHF 47'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'600 |
| 2012 | CHF 49'700 |
| 2013 | CHF 49'400 |
| 2014 | CHF 51'300 |
| 2015 | CHF 52'200 |
| 2016 | CHF 52'600 |
| 2017 | CHF 54'100 |
| 2018 | CHF 53'800 |
| 2019 | CHF 54'000 |
| 2020 | CHF 54'500 |
| 2021 | CHF 55'475 |
| 2022 | CHF 56'300 |
Coefficient fiscal cantonal325%
325%
| 2010 | 295% |
|---|---|
| 2011 | 295% |
| 2012 | 295% |
| 2013 | 295% |
| 2014 | 295% |
| 2015 | 305% |
| 2016 | 305% |
| 2017 | 305% |
| 2018 | 305% |
| 2019 | 305% |
| 2020 | 335% |
| 2021 | 335% |
| 2022 | 335% |
| 2023 | 335% |
| 2024 | 335% |
| 2025 | 325% |
| 2026 | 325% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.