Aller au contenu principal

Localité · Bern

Kiental

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Kiental fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

39%

Agriculture

  • Agriculture39%
  • Autres32%
  • Forêt25%
  • Habitat2%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Reichenbach im Kandertal

Loyer brut demandé

CHF 23.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

22.623.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.23%
Au 1er juin 2026

2026

0.23%

10,50
20222026
Vacance
20150.21%
20160.53%
20170.37%
20180.29%
20190.53%
20200.77%
20210.48%
20220.20%
20230.50%
20240.31%
20250.34%
20260.23%
Loyer brut demandéCHF 23.1/ m² par moisChiffres de la commune de Reichenbach im Kandertal · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Reichenbach im Kandertal · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.6–23.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'022/ m²Chiffres de la commune de Reichenbach im Kandertal · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Reichenbach im Kandertal · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'847–8'232 · état au 1 nov. 2026

Logements2'632Recensés au 31.12.2025 · dans 1'660 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits34En 2024
Résidences principales81%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit3%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 12.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'850

3,9 k1,9 k0
20212025
Habitants
20103'433
20113'449
20123'469
20133'507
20143'508
20153'549
20163'604
20173'616
20183'608
20193'624
20203'638
20213'652
20223'698
20233'723
20243'792
20253'850
En savoir plus : Population
Habitants
3'850
Fin 2025

2025

3'850

3,9 k1,9 k0
20212025
Habitants
20103'433
20113'449
20123'469
20133'507
20143'508
20153'549
20163'604
20173'616
20183'608
20193'624
20203'638
20213'652
20223'698
20233'723
20243'792
20253'850
Résidents étrangers
7.2%
Fin 2025

2025

7.2%

7,23,60
20212025
Résidents étrangers
20103.9%
20114.6%
20124.5%
20134.4%
20144.5%
20154.8%
20165.0%
20175.0%
20185.2%
20195.3%
20204.9%
20215.1%
20225.4%
20236.2%
20246.5%
20257.2%
Emplois (EPT)
971

État 2024 · Le territoire indiqué compte 971 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

971

983491,50
20202024
Emplois (EPT)
2011978
2012985
2013993
2014988
20151'002
2016950
2017972
2018956
2019966
2020952
2021962
2022957
2023983
2024971

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Reichenbach im Kandertal

CHF 15'412

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'412/ anChiffres de la commune de Reichenbach im Kandertal · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Reichenbach im Kandertal · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
177%
Année fiscale 2026

2026

177%

17788,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010173%
2011173%
2012167%
2013167%
2014167%
2015177%
2016177%
2017177%
2018177%
2019177%
2020177%
2021177%
2022177%
2023177%
2024177%
2025177%
2026177%
Revenu médian imposable
CHF 43'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 43'500

43,5 k21,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 35'900
2011CHF 35'200
2012CHF 36'050
2013CHF 37'400
2014CHF 37'500
2015CHF 38'000
2016CHF 40'200
2017CHF 40'250
2018CHF 41'400
2019CHF 40'800
2020CHF 41'850
2021CHF 42'500
2022CHF 43'500
Revenu net médian
CHF 49'925
État 2022

2022

CHF 49'925

49,9 k25 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 42'500
2011CHF 42'600
2012CHF 43'300
2013CHF 44'500
2014CHF 43'600
2015CHF 44'400
2016CHF 45'700
2017CHF 46'250
2018CHF 47'000
2019CHF 47'200
2020CHF 47'650
2021CHF 48'750
2022CHF 49'925
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.