Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Kilchberg ZH

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Kilchberg ZH fait partie.

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

78%

Habitat

  • Habitat78%
  • Agriculture21%
  • Forêt2%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 23 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Kilchberg (ZH)

Loyer net demandé

CHF 41.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

37.546.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.27%
Au 1er juin 2026

2026

0.27%

10,50
20222026
Vacance
20150.99%
20161.23%
20170.96%
20181.16%
20190.82%
20201.28%
20210.84%
20220.86%
20230.40%
20240.49%
20250.42%
20260.27%
Loyer net demandéCHF 41.6/ m² par moisChiffres de la commune de Kilchberg (ZH) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Kilchberg (ZH) · Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 37.5–46 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 43.9/ m² par moisChiffres de la commune de Kilchberg (ZH) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Kilchberg (ZH) · Médiane de 37 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 39.4–54.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 23'362/ m²Chiffres de la commune de Kilchberg (ZH) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Kilchberg (ZH) · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21'351–23'591 · état au 1 nov. 2026

Logements4'738Recensés au 31.12.2025 · dans 1'495 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits34En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit89%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 27.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

9'576

9,6 k4,8 k0
20212025
Habitants
20107'489
20117'570
20127'675
20137'809
20147'873
20158'098
20168'380
20178'470
20188'858
20198'923
20209'207
20219'302
20229'303
20239'438
20249'483
20259'576
En savoir plus : Population
Habitants
9'576
Fin 2025

2025

9'576

9,6 k4,8 k0
20212025
Habitants
20107'489
20117'570
20127'675
20137'809
20147'873
20158'098
20168'380
20178'470
20188'858
20198'923
20209'207
20219'302
20229'303
20239'438
20249'483
20259'576
Résidents étrangers
34.2%
Fin 2025

2025

34.2%

34,217,10
20212025
Résidents étrangers
201025.2%
201126.5%
201227.9%
201328.9%
201429.8%
201530.3%
201631.9%
201731.7%
201832.4%
201932.9%
202033.3%
202133.7%
202233.2%
202333.1%
202433.1%
202534.2%
Emplois (EPT)
3'086

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'086 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'086

3,3 k1,6 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'913
20122'981
20133'083
20143'062
20153'050
20163'044
20173'111
20183'143
20193'202
20203'202
20213'221
20223'268
20233'106
20243'086

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Kilchberg (ZH)

CHF 7'924

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 7'924/ anChiffres de la commune de Kilchberg (ZH) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Kilchberg (ZH) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
72%
Année fiscale 2026

2026

72%

72360
20222026
Coefficient d'impôt
201080%
201180%
201276%
201376%
201476%
201576%
201676%
201776%
201872%
201972%
202072%
202172%
202272%
202372%
202472%
202572%
202672%
Revenu médian imposable
CHF 87'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 87'800

87,8 k43,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 69'100
2011CHF 69'100
2012CHF 69'600
2013CHF 70'000
2014CHF 70'900
2015CHF 71'100
2016CHF 74'650
2017CHF 78'700
2018CHF 81'600
2019CHF 82'800
2020CHF 83'000
2021CHF 84'650
2022CHF 87'800
Revenu net médian
CHF 94'850
État 2022

2022

CHF 94'850

94,9 k47,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 74'050
2011CHF 75'400
2012CHF 75'400
2013CHF 75'300
2014CHF 76'700
2015CHF 77'000
2016CHF 80'500
2017CHF 84'600
2018CHF 88'400
2019CHF 88'700
2020CHF 89'500
2021CHF 91'125
2022CHF 94'850
Soumis à l'impôt fédéral direct84%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Horgen–Wädenswil
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020