Localité · Bern
Kirchenthurnen
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
78%
- Agriculture78%
- Habitat15%
- Forêt6%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'028 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'028
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.88%
0.88%
| 2015 | 1.36% |
|---|---|
| 2016 | 1.93% |
| 2017 | 1.58% |
| 2018 | 1.23% |
| 2019 | 6.94% |
| 2020 | 6.77% |
| 2021 | 2.58% |
| 2022 | 7.98% |
| 2023 | 0.92% |
| 2024 | 1.09% |
| 2025 | 1.39% |
| 2026 | 0.88% |
Les habitants
La population a augmenté de 11.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'076
| 2010 | 1'860 |
|---|---|
| 2011 | 1'877 |
| 2012 | 1'862 |
| 2013 | 1'885 |
| 2014 | 1'904 |
| 2015 | 1'909 |
| 2016 | 1'894 |
| 2017 | 1'876 |
| 2018 | 1'922 |
| 2019 | 1'973 |
| 2020 | 2'035 |
| 2021 | 2'028 |
| 2022 | 2'013 |
| 2023 | 2'057 |
| 2024 | 2'060 |
| 2025 | 2'076 |
En savoir plus : Population
Habitants2'076
2'076
| 2010 | 1'860 |
|---|---|
| 2011 | 1'877 |
| 2012 | 1'862 |
| 2013 | 1'885 |
| 2014 | 1'904 |
| 2015 | 1'909 |
| 2016 | 1'894 |
| 2017 | 1'876 |
| 2018 | 1'922 |
| 2019 | 1'973 |
| 2020 | 2'035 |
| 2021 | 2'028 |
| 2022 | 2'013 |
| 2023 | 2'057 |
| 2024 | 2'060 |
| 2025 | 2'076 |
Résidents étrangers8.0%
8.0%
| 2010 | 3.9% |
|---|---|
| 2011 | 4.4% |
| 2012 | 3.9% |
| 2013 | 4.2% |
| 2014 | 4.8% |
| 2015 | 4.8% |
| 2016 | 5.1% |
| 2017 | 5.7% |
| 2018 | 5.8% |
| 2019 | 6.9% |
| 2020 | 7.1% |
| 2021 | 5.8% |
| 2022 | 6.4% |
| 2023 | 8.0% |
| 2024 | 8.2% |
| 2025 | 8.0% |
Emplois (EPT)245
État 2024 · Le territoire indiqué compte 245 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
245
| 2011 | 277 |
|---|---|
| 2012 | 268 |
| 2013 | 291 |
| 2014 | 276 |
| 2015 | 274 |
| 2016 | 292 |
| 2017 | 291 |
| 2018 | 296 |
| 2019 | 279 |
| 2020 | 281 |
| 2021 | 246 |
| 2022 | 220 |
| 2023 | 219 |
| 2024 | 245 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'672
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'672
Chiffres de la commune de Thurnen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt185%
185%
| 2020 | 175% |
|---|---|
| 2021 | 175% |
| 2022 | 175% |
| 2023 | 175% |
| 2024 | 185% |
| 2025 | 185% |
| 2026 | 185% |
Revenu médian imposableCHF 50'650
CHF 50'650
| 2020 | CHF 49'000 |
|---|---|
| 2021 | CHF 49'650 |
| 2022 | CHF 50'650 |
Revenu net médianCHF 56'925
CHF 56'925
| 2020 | CHF 55'200 |
|---|---|
| 2021 | CHF 55'000 |
| 2022 | CHF 56'925 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2020 | 306% |
|---|---|
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.