Localité · Zürich
Kleinandelfingen
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
50%
- Agriculture50%
- Forêt33%
- Habitat14%
- Eau3%
- Autres1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 18
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.86%
0.86%
| 2015 | 1.45% |
|---|---|
| 2016 | 1.22% |
| 2017 | 1.21% |
| 2018 | 1.60% |
| 2019 | 2.00% |
| 2020 | 3.23% |
| 2021 | 1.43% |
| 2022 | 1.92% |
| 2023 | 1.50% |
| 2024 | 0.88% |
| 2025 | 1.15% |
| 2026 | 0.86% |
Loyer net demandéCHF 18
Chiffres de la commune de Kleinandelfingen · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17–20.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.6
Chiffres de la commune de Kleinandelfingen · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.5–20.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'813
Chiffres de la commune de Kleinandelfingen · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'164–7'574 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 9.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'278
| 2010 | 2'085 |
|---|---|
| 2011 | 2'028 |
| 2012 | 2'013 |
| 2013 | 2'046 |
| 2014 | 2'062 |
| 2015 | 2'082 |
| 2016 | 2'067 |
| 2017 | 2'076 |
| 2018 | 2'109 |
| 2019 | 2'074 |
| 2020 | 2'104 |
| 2021 | 2'133 |
| 2022 | 2'132 |
| 2023 | 2'203 |
| 2024 | 2'238 |
| 2025 | 2'278 |
En savoir plus : Population
Habitants2'278
2'278
| 2010 | 2'085 |
|---|---|
| 2011 | 2'028 |
| 2012 | 2'013 |
| 2013 | 2'046 |
| 2014 | 2'062 |
| 2015 | 2'082 |
| 2016 | 2'067 |
| 2017 | 2'076 |
| 2018 | 2'109 |
| 2019 | 2'074 |
| 2020 | 2'104 |
| 2021 | 2'133 |
| 2022 | 2'132 |
| 2023 | 2'203 |
| 2024 | 2'238 |
| 2025 | 2'278 |
Résidents étrangers13.9%
13.9%
| 2010 | 10.7% |
|---|---|
| 2011 | 11.4% |
| 2012 | 10.6% |
| 2013 | 12.0% |
| 2014 | 12.4% |
| 2015 | 13.5% |
| 2016 | 12.7% |
| 2017 | 12.5% |
| 2018 | 12.2% |
| 2019 | 12.2% |
| 2020 | 12.6% |
| 2021 | 12.8% |
| 2022 | 12.2% |
| 2023 | 13.8% |
| 2024 | 14.6% |
| 2025 | 13.9% |
Emplois (EPT)1'068
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'068 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'068
| 2011 | 768 |
|---|---|
| 2012 | 751 |
| 2013 | 750 |
| 2014 | 793 |
| 2015 | 805 |
| 2016 | 825 |
| 2017 | 870 |
| 2018 | 866 |
| 2019 | 897 |
| 2020 | 903 |
| 2021 | 901 |
| 2022 | 929 |
| 2023 | 958 |
| 2024 | 1'068 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'099
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'099
Chiffres de la commune de Kleinandelfingen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt118%
118%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 107% |
| 2015 | 110% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 116% |
| 2026 | 118% |
Revenu médian imposableCHF 57'650
CHF 57'650
| 2010 | CHF 50'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'350 |
| 2012 | CHF 51'400 |
| 2013 | CHF 51'500 |
| 2014 | CHF 51'800 |
| 2015 | CHF 51'800 |
| 2016 | CHF 53'650 |
| 2017 | CHF 54'000 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 55'000 |
| 2020 | CHF 56'700 |
| 2021 | CHF 56'300 |
| 2022 | CHF 57'650 |
Revenu net médianCHF 65'150
CHF 65'150
| 2010 | CHF 58'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'050 |
| 2012 | CHF 58'100 |
| 2013 | CHF 58'600 |
| 2014 | CHF 58'700 |
| 2015 | CHF 58'600 |
| 2016 | CHF 60'850 |
| 2017 | CHF 60'900 |
| 2018 | CHF 61'250 |
| 2019 | CHF 61'700 |
| 2020 | CHF 63'100 |
| 2021 | CHF 62'850 |
| 2022 | CHF 65'150 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.