Aller au contenu principal

Localité · Luzern

Knutwil

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Knutwil fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

65%

Agriculture

  • Agriculture65%
  • Forêt19%
  • Habitat15%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Knutwil

Loyer brut demandé

CHF 23.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

23.128.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.09%
Au 1er juin 2026

2026

0.09%

10,50
20222026
Vacance
20150.68%
20161.13%
20171.12%
20182.27%
20192.80%
20206.29%
20213.02%
20220.47%
20230.19%
20240.73%
20250.44%
20260.09%
Loyer brut demandéCHF 23.2/ m² par moisChiffres de la commune de Knutwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Knutwil · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.1–28 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'418/ m²Chiffres de la commune de Knutwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Knutwil · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'418–8'622 · état au 1 nov. 2026

Logements1'132Recensés au 31.12.2025 · dans 582 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits2En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit6%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 26.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'499

2,5 k1,3 k0
20212025
Habitants
20101'974
20112'040
20122'077
20132'090
20142'126
20152'141
20162'154
20172'182
20182'229
20192'275
20202'271
20212'325
20222'373
20232'460
20242'516
20252'499
En savoir plus : Population
Habitants
2'499
Fin 2025

2025

2'499

2,5 k1,3 k0
20212025
Habitants
20101'974
20112'040
20122'077
20132'090
20142'126
20152'141
20162'154
20172'182
20182'229
20192'275
20202'271
20212'325
20222'373
20232'460
20242'516
20252'499
Résidents étrangers
13.2%
Fin 2025

2025

13.2%

13,26,60
20212025
Résidents étrangers
20108.6%
20118.2%
20128.4%
20139.6%
20149.6%
20159.8%
201610.0%
201710.6%
20189.6%
201910.4%
202010.2%
202110.8%
202210.9%
202313.2%
202413.2%
202513.2%
Emplois (EPT)
618

État 2024 · Le territoire indiqué compte 618 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

618

639319,50
20202024
Emplois (EPT)
2011535
2012543
2013522
2014550
2015516
2016544
2017525
2018543
2019559
2020560
2021582
2022619
2023639
2024618

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Knutwil

CHF 12'532

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'532/ anChiffres de la commune de Knutwil · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Knutwil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
225%
Année fiscale 2026

2026

225%

225112,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010195%
2011195%
2012195%
2013195%
2014215%
2015215%
2016215%
2017215%
2018215%
2019215%
2020205%
2021215%
2022215%
2023215%
2024215%
2025225%
2026225%
Revenu médian imposable
CHF 55'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 55'700

55,7 k27,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 48'500
2011CHF 48'050
2012CHF 49'000
2013CHF 50'650
2014CHF 51'700
2015CHF 51'000
2016CHF 51'700
2017CHF 51'400
2018CHF 52'800
2019CHF 53'300
2020CHF 54'100
2021CHF 54'600
2022CHF 55'700
Revenu net médian
CHF 61'075
État 2022

2022

CHF 61'075

61,1 k30,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 55'800
2011CHF 56'600
2012CHF 57'750
2013CHF 58'100
2014CHF 59'700
2015CHF 58'000
2016CHF 60'100
2017CHF 59'500
2018CHF 57'900
2019CHF 59'300
2020CHF 59'600
2021CHF 60'300
2022CHF 61'075
Soumis à l'impôt fédéral direct81%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.